Может ли временно прописанный взрослый прописать своего ребенка без согласия собственника?

Добрый день. Поясните: может ли временно прописанный взрослый человек прописать туда же своего несовершеннолетнего или новорожденного ребенка без ведома собственника жилья?

, Ирина, г. Воронеж
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день. Поясните: может ли временно прописанный взрослый человек прописать туда же своего несовершеннолетнего или новорожденного ребенка без ведома собственника жилья?

Ирина

Ирина, добрый вечер! Согласно ст. 20 ГК

2.Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

соответственно ребенок может быть прописан только по месту жительства родителей

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

может

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.