Могу ли я выписать своих взрослых детей из своего дома для его продажи?

Добрый день. Дом строил сам, зарегистрировал уже после развода. Бывшая жена выписалась, а взрослые дети (30 лет) нет. С 2001 года я содержу дом сам, никто не появляется из детей. Хочу продать, могу ли я выписать их в принудительном порядке без согласия?

, Александр, г. Нижний Новгород
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Александр, здравствуйте. Да, но в судебном порядке. Вы вправе обратиться в суд с требованиями о признании ваших детей утратившими право пользования жилым помещением и снятии их с регистрационного учета. Проще, конечно, если выпишутся сами. с детьми связь поддерживаете?

Александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Евгений, спасибо. Скажите, а если у них нет собственности или я об этом не знаю, выпишут ли их в никуда? Или заставят предоставить жилье?

Безусловно, их жилищные условия будут учитываться, но в то же время отсутствие жилья в собственности — не основание для отказа в выселении. Нужно подробнее знакомиться с ситуацией. Можете обратиться в чат.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

К исковому заявлению необходимо будет приложить копии свидетельства о права собственности, документы, подтверждающие Ваши доводы и требования, а также квитанцию об уплате госпошлины.

Возникнет необходимость, обращайтесь.