Кто должен оплачивать перенос газовой трубы?

Собираюсь демонтировать старый флигель на своём участке(строиться в дальнейшем буду на этом же участке, но в на другом месте). С одной стороны флигеля на скобах к стене прикреплена одна газовая труба(питает мой флигель газом); с другой стороны-другая труба(несёт газ соседям).В Горгазе ответили, что данные газопроводы не являются их собственностью. Значит,временное отключение моей трубы должна оплатить я(согласна). Но соседскую трубу тоже нужно открепить от стены флигеля,поднять на определенную высоту(сейчас находится на высоте примерно двух метров),вынести за пределы моего участка, и это тоже должна оплатить я... Почему? Когда-то газовики не захотели заморачиваться с опорами,портить тротуар(флигель построен на угловом участке), прежних хозяев уговорили прикрепить соседские трубы к нашему флигелю. Могу ли я каким-то образом возложить расходы по переносу их трубы газоснабжения на соседей? (Помимо всего, я ещё и должна их спросить:могу ли я перенести Вашу трубу с МОЕГО участка? Им ведь все равно, они могут и отказать. А я не могу даже снести ветхий флигель без переноса их трубы, ещё ко всему въезд на мой участок для спецтехники именно со стороны улицы, по которой проходит соседский газопровод)

Уточнение от клиента

Уважаемые юристы,здравствуйте. Итак, письменный ответ от Краснодаргоргаз о том, что "газопроводы,построенные по заказу физ.лиц в период 1969-1996год для газификации жилых домов(моего и соседского),не являются собственностью АО Краснодаргоргаз", есть. Рядом с входом на мой участок,на тротуаре, есть выход газовой трубы(принадлежит Горгазу!), идёт разветвление: одна труба меньшего диаметра идёт к моему флигелю(как я поняла, моя собственность), вторая труба такого же диаметра идёт в сторону соседей(как мне по телефону объяснила спец-ст Горгаза по переносу газопроводов,по всей видимости собственность моих соседей), но по моему участку посредством прикрепления скобами к флигелю. Может быть, чтобы соседи быстрее взялись за перенос своей трубы с моего участка, обязать их платить аренду за пользование моей собственностью-флигелем как опорой для их трубы и землёй , которой я не могу пользоваться по назначению( только в качестве варианта для скорейшего переноса трубы , а не в меркантильном смысле).

Уточнение от клиента

Инесса и Анастасия, спасибо за ответ. Мне ясно, как действовать дальше-подача иска в суд об устранении препятствий в пользовании зем.уч-ком. (О сервитуте речь не идёт: мой участок угловой, находится на пересечении двух улиц, участок соседей выходит на одну из них, поэтому их труба может идти и по улице(видимо раньше газовики просто не хотели ставить опоры для трубы и по глупости закрепили соседскую трубу на стену флигеля, являющегося моей собственностью с 2010года, а прежние хозяева с легкостью и устно разрешил это). Отдельное спасибо Анастасии!

, Марианна, г. Краснодар
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

.В Горгазе ответили, что данные газопроводы не являются их собственностью

Марианна

Письменный ответ есть от них, что данный участок газопровода им не принадежит? Вопрос: куому принадлежит труба? Вам?

Значит, временное отключение моей трубы должна оплатить я(согласна). Но соседскую трубу тоже нужно открепить от стены флигеля, поднять на определенную высоту(сейчас находится на высоте примерно двух метров), вынести за пределы моего участка, и это тоже должна оплатить я… Почему?

Марианна

если труба-ваша собственность-то за все работы должны платить Вы.

Могу ли я каким-то образом возложить расходы по переносу их трубы газоснабжения на соседей?

Марианна

Только если труба в ашей совместной собственности с соседями. Или просто договоритесь с ними на уплату расходов.

(Помимо всего, я ещё и должна их спросить: могу ли я перенести Вашу трубу с МОЕГО участка?

Марианна

если труба их-то согалсие на перенос необходимо. Если труба ваша-то нет.

ещё ко всему въезд на мой участок для спецтехники именно со стороны улицы, по которой проходит соседский газопровод)

Марианна

Если это единственный подьезд к нужному месту-обязаны его предоставить.

 Укажите конкретно кто собственник данной трубы.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. В данной ситуации, чтобы окончательно решить данный вопрос, я бы порекомендовала вам обратиться к соседям с требованием о переносе их газовой трубы с вашего участка. Если они не пойдут вам навстречу, считаю лучшим решением обращение в суд с иском об устранении препятствий для пользования земельным участком. Поскольку письменное согласие на прохождение трубы через ваш участок вы не давали, она определённо вам мешает, поэтому большая вероятность, что иск удовлетворят, и вам не придётся больше ломать голову над этой проблемой. Пошлина минимальна. Дело будет рассматриваться примерно два месяца.

Может быть, чтобы соседи быстрее взялись за перенос своей трубы с моего участка, обязать их платить аренду за пользование моей собственностью-флигелем как опорой для их трубы и землёй, которой я не могу пользоваться по назначению( только в качестве варианта для скорейшего переноса трубы, а не в меркантильном смысле).

Марианна

Если участок принадлежит Вам на праве собственности, то единственное законное основание для того, чтобы на Вашем участке проходили трубы — это установление соответствующего сервитута, в этом случае Вам обязаны платить за сервитут:

Статья 274 ГК РФ Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Сервитут может устанавливаться путем заключения соглашения или в судебном порядке. Однако плата за пользование земли, три копейки. Поскольку скорее всего все равно придется обращаться в суд, я бы все-таки предложила подать иск об устранении препятствий и переносе трубы, как говорила выше