Предоставляются ли госслужащим льготы при проезде в общественном транспорте?

Предоставляется ли государственным гражданским служащим РФ бесплатный проезд в общественном транспорте по удостоверению?

, Игорь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы же знаете, что сейчас только турникеты в общественном транспорте. Приложить удостоверение к турникету не получится. Вам должны дать карточку на проезд, если она вам положена.

Игорь
Клиент, г. Москва

Кроме Москвы существуют ведь и другие города России, где нет турникетов, как обстоит дело там?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

Вы ФЕДЕРАЛЬНЫЙ госслужащий или госслужащий СУБЪЕКТА РФ? Если последнее — уточните регион проживания.

Игорь
Клиент, г. Москва

федеральный госслужащий

Игорь

Льготы у гражданских служащих действительно такой нет. Возможно, что-то надо искать непосредственно по ведомству (министерству, федеральной службе и т.п.), в котором вы проходите службу.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Игорь! Федеральным законом от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

(в ст. 52 «Основные государственные гарантии гражданских служащих» и

в ст. 53 «Дополнительные государственные гарантии гражданских служащих»), а также Законом г. Москвы от 26 января 2005 г. N 3 «О государственной гражданской службе города Москвы» (в ст. 42 «Дополнительные государственные гарантии гражданских служащих» и в ст. 41 «Основные государственные гарантии гражданских служащих») государственным гражданским служащим льгота в виде бесплатного проезда в общественном транспорте не предусмотрена.