Размещение двух домов ИЖС на одном земельном участке

Возможно ли размещение двух и более жилых домов (ИЖС), принадлежащих одному собственнику, на одном земельном участке? Если нет, то в силу какой нормы?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Нельзя построить на одном земельном участке два дома. Это нарушает вид разрешенного использования земли. Земельный участок предоставляется под строительство жилого дома, а не жилых домов. Согласно принципу земельного законодательства, один земельный участок — один дом.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Татьяна, в каком нормативном документе прописан этот принцип?

Поймите, пожалуйста, одну вещь: нельзя на каждый шаг создавать закон. Не существует закона, который прямо бы предусматривал — нет, нельзя. Есть законодательство в целом, оно определяет, подо что предоставляется земельный участок. Когда вам предоставят земельный участок под строительство жилых домов, тогда вы и сможете построить на нем жилые дома

А пока участки предоставляются под жилой дом в единственном числе. Соответственно, и построить вы можете единственный дом. Кроме того, бесплатная консультация — базовая. Если вам действительно нужен правовой анализ с перечнем норм, почему и что нельзя, а что можно, вы вправе получить это в платном порядке. Время, знаете ли, у юристов тоже имеет свою цену. А подбор и предоставление вам законодательной базы подразумевает затраты времени.

Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Количество жилых строений на одном участке законом не ограничено, но есть нормы СНИПа, пожарной безопасности и акты местной власти, ограничивающие минимальный размер участка под строительство. На одном участке (ИЖС) может быть зарегистрирован только один жилой дом. Остальные постройки могут быть зарегистрированы как вспомогательные (хозблок, баня...). Чтобы построить второй дом и зарегистрировать его как жилой, нужно разделить участок на 2 отдельных, таким образом получится — на каждом участке по одному жилому дому. А для того, чтобы разделить участок на два, нужно провести межевание.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Надежда, спасибо за ответ, но без указаний на конкретные нормы он неаргументированный. В силу какого документа нельзя регистрировать более 1 дома на 1 земельном участке?

https://rosreestr.gov.ru/site/...

Как пояснила начальник отдела государственной регистрации недвижимости физических лиц Эндже Мухаметгалиева, действующим законодательством не предусмотрено прямого запрета на возведение второго индивидуального жилого дома на одном земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства.