Как получить страховую выплату по ОСАГО, если автомобиль был недавно куплен?

Добрый день!Недавно попал в ДТП, являюсь потерпевшей стороной, так же являюсь собственником автомобиля на основании договора купли продажи(на учёт не ставил),в страховую ещё не обращался, вчера продал автомобиль, сегодня новый хозяин поставил на учёт в ГИБДД. Как можно получить страховую выплату по ОСАГО?

, Максим, г. Череповец
Владимир Масловский
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Максим!

А свидетельство о собственности и страховой полис у Вас есть?

Максим
Клиент, г. Череповец

Свидетельство регистр теперь у нового собственника, он мой родственник

Максим, для получения выплат по ОСАГО, Вам необходимо обратиться со всеми имеющимися документами по ДТП (справка о ДТП, постановлением ГИБДД о привлечении к ответственности, либо с европротоколом) в страховую компанию виновника ДТП!

Федеральный закон от 25.04.2002 г. № 40-ФЗ (ред. от 28.03.2017 г.) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» гласит:

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая:

Пункт 1. В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.

Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.
Пункт 2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.
При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховом возмещении возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда. (в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ).
Пункт 3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования. (в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 г. № 223-ФЗ, от 28.03.2017 г. № 49-ФЗ).
Пункт 4. В случае причинения вреда жизни потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия положения настоящего Федерального закона, касающиеся потерпевших, применяются к лицам, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (выгодоприобретатели). (п. 4 в ред. Федерального закона от 21.07.2014 г. № 223-ФЗ).
Пункт 5. Для решения вопроса об осуществлении страхового возмещения страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками полиции, за исключением случая, предусмотренного статьей 11.1 настоящего Федерального закона. (п. 5 введен Федеральным законом от 01.12.2007 г. № 306-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 г. № 4-ФЗ, от 21.07.2014 г. № 223-ФЗ, от 28.03.2017 г. № 49-ФЗ).
Пункт 6. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться в присутствии прибывшего по сообщению участника дорожно-транспортного происшествия страховщика или представителя страховщика. (п. 6 введен Федеральным законом от 01.12.2007 г. № 306-ФЗ)
Пункт 7. Водители причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств заполняют бланки извещений о дорожно-транспортном происшествии, выданные страховщиками. Водители ставят в известность страхователей о дорожно-транспортном происшествии и заполнении бланков таких извещений. (п. 7 введен Федеральным законом от 01.12.2007 г. № 306-ФЗ).