К кому переходит долг по алиментам умершего?

Здравствуйте!Такая ситуация-умер человек,у него осталась квартира и долги по алиментам,с женой разведёе!Наследники-сын,сестра и племянник с племянницей!На кого перейдёт долг по алиментам?

, Марина, г. Барнаул
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Долг перейдет на всех наследников, в том числе часть долга и на самого  ребенка.  Но для этого наследники должны официально принять наследство через нотариуса.   Ст. 1175 ГК РФ

Марина
Клиент, г. Барнаул

Спасибо!Я так и предпологала!...То бишь не на ребёнка,а на представителя(на мать)

Считайте на часть ребенка долг и уменьшится.

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса РФ, в наследственную массу входит не только имущество умершего, но и имущественные права и обязательства, в том числе, долговые обязательства.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если нет завещания, конечно, не понятно на каком основании наследуют сестра с племянниками, но долг по алиментам образовавшийся при жизни наследодателя перейдет ко всем наследникам пропорционально долям и в пределах стоимости унаследованного имущества.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Марина
Клиент, г. Барнаул

А разве по закону сестра и племчнники не могут быть наследниками ?

Марина

могут только они наследники 2 очереди и наследуют если нет 1 очереди (супруг, родители и дети)

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марина! Долг по алиментам, который образовался на момент смерти наследодателя, распределяется пропорционально полученным долям наследственного имущества (в Вашем случае по 1/4 части на каждого наследника). Как указано в п.1 ст.1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Т.е. кредитор в принципе может взыскать долг по алиментам и с одного наследника (в случае невозможности по каким-либо причинам взыскать долг с других). Попросту в конечном итоге данный долг в любом случае может быть равномерно распределен между всеми наследниками, поскольку наследник, который выплатил за счет наследственного имущества долг наследодателя, вправе предъявить требования и другими наследникам.