8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

К кому переходит долг по алиментам умершего?

Здравствуйте!Такая ситуация-умер человек,у него осталась квартира и долги по алиментам,с женой разведёе!Наследники-сын,сестра и племянник с племянницей!На кого перейдёт долг по алиментам?

, Марина, г. Барнаул
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Долг перейдет на всех наследников, в том числе часть долга и на самого  ребенка.  Но для этого наследники должны официально принять наследство через нотариуса.   Ст. 1175 ГК РФ

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Барнаул

Спасибо!Я так и предпологала!...То бишь не на ребёнка,а на представителя(на мать)

Считайте на часть ребенка долг и уменьшится.  

0
0
0
0
Евгений Пшенников
Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса РФ, в наследственную массу входит не только имущество умершего, но и имущественные права и обязательства, в том числе, долговые обязательства.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

если нет завещания, конечно, не понятно на каком основании наследуют сестра с племянниками, но долг по алиментам образовавшийся при жизни наследодателя перейдет ко всем наследникам пропорционально долям и в пределах стоимости унаследованного имущества.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
 
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Барнаул

А разве по закону сестра и племчнники не могут быть наследниками ?

А разве по закону сестра и племчнники не могут быть наследниками ?

Марина

могут только они наследники 2 очереди и наследуют если нет 1 очереди (супруг, родители и дети)

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марина! Долг по алиментам, который образовался на момент смерти наследодателя, распределяется пропорционально полученным долям наследственного имущества (в Вашем случае по 1/4 части на каждого наследника). Как указано в п.1 ст.1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Т.е. кредитор в принципе может взыскать долг по алиментам и с одного наследника (в случае невозможности по каким-либо причинам взыскать долг с других). Попросту в конечном итоге данный долг в любом случае может быть равномерно распределен между всеми наследниками, поскольку наследник, который выплатил за счет наследственного имущества долг наследодателя, вправе предъявить требования и другими наследникам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Предпринимательское право
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире, которая привптизироаанна на двоих и
Если у родителя большой долг по алиментам но он живёт с мамой в квартире,которая привптизироаанна на двоих и там есть его доля.Могут забрать эту половина жилья в счёт погашения алиментов,если это его единственное жилье.
, вопрос №4093160, Марина, г. Липецк
Дата обновления страницы 11.08.2017