Как погасить задолженность по страховым взносам ПФР, если я многодетный отец?

Здравствуйте! Открыл ИП давно еще 10-11 году, но не до конца уведомление об открытии счета в банке не отправлял в налоговую, да и деятельность не вел вообще, пока открывал уже надобность пропала, и все! Естественно не сдавал отчетность и не подавал деклараций и на счета ИП деньги не поступали. Я поменял место прописки и Уведомлений не получал. Теперь на сайте ФССП - оказывается я злостный должник, причем суммы какие то безумные 140 000 руб по пеням и страховым взносам в пенсионный фонд. Возможно как то решить через суд мой вопрос, реструктуризация долга, амнистия, ? Я многодетный отец и достаточно давно оф. не работаю?

, Александр, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению действия ПФР законны и обоснованны, факт открытия ИП является достаточным основанием для вашей обязанности внесения взносов в ПФР.

 То что вы не вели деятельность это ваше право, а вот то что не платите взносы это нарушение.

В данной ситуации можно уменьшить размер долга сославшись на срок исковой давности 3 года.

Кроме того, закройте ИП если еще этого не сделали, наличие долга не основание для отказа в налоговой.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо, а период начислений продолжается как я понимаю, потому что не ИП, тогда и срок искового заявления не просрочен?