Что будет, если не нарушала ПДД и после наезда умер пешеход?

Произошёл наезд на пешехода. Пешеход переходил в неположенном месте. Спустя 3 дня умер. Я ПДД не нарушала, какие либо пункты ПДД не вминены, к адм. Ответственности не привлекалась. Можно ли привлече меня по ст. 264?

Уточнение от клиента

А если посредством проведения экспертизы будет установлена что была возможность избежать столкновения?

11 Августа 2017, 18:49

, Катя, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Екатерина!

Если Вы не нарушали ПДД, привлечь к уголовной ответственности по ст.264 УК РФ Вас будет нельзя, так как отсутствует состав преступления. Объективная сторона преступления выражается в нарушении правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть одному человеку или нескольким лицам.

По рассматриваемой категории дел органам предварительного следствия и суду следует указывать в обвинительном заключении и приговоре, нарушение каких конкретно пунктов Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства повлекло наступление последствий, и в чем конкретно выразилось это нарушение.

Если Вы ничего не нарушали, Вы не подлежите уголовной ответственности.

Катя
Клиент, г. Москва

А если посредством проведения экспертизы будет установлена что была возможность избежать столкновения?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Здравствуйте. ст. 264 ч 1 УК РФ: Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств.
ст. 264 ч 3 УК РФ Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Судя по описанию Вами ситуации, явного и грубого нарушения ПДД РФ (например: сбил на пешеходном переходе, въехал в остановку, на тротуар и.т.п.) нет. Поэтому для привлечения к уголовной ответственности необходимо установить, имели ли Вы техническую возможность вовремя заметить опасность для движения (т.е.пешехода на дороге) и успеть остановить автомобиль в этой ситуации. По делу будет проводиться автотехническая экспертиза, в которой эксперт укажет, исходя из предоставленных ему данных о ДТП, имел ли водитель техническую возможность предотвратить наезд. Если имел — есть нарушение пункта 10.1. ПДД РФ и, соответственно, уголовная ответственность. Если не имел — дело прекращается. Вы должны будете возместить материальный ущерб родственникам в порядке гражданского судопроизводства, как владелец источника повышенной опасности. Для того, чтобы предоставить эксперту данные, следователю необходимо будет их установить, в частности провести эксперимент на определение условий видимости при движении в данной ситуации, возможно — по установлению скорости и траектории движения пешехода и иных обстоятельств, которые будут необходимы эксперту чтобы сделать вывод..

Нюансов много, можете обратиться в чат для более конкретных консультаций.