У меня отрезали газ?!Что делать?

Здравствуйте!В частном доме отрезали газ,без предупреждения,дома на этот момент никого не было,видел только сосед.Я на данный момент не проживаю там,но там прописаны двое несовершеннолетних детей.В мое отсутствие там проживал мой дядя периодически.Задолженность по газу составляла 6000 руб.Мы ее оплатили..но подключать газ газовщики не хотят,говорят за подключение платите ещё 10000 руб. Скажите пожалуйста,что мне нужно делать и к кому обратится,ведь отрезать трубу они не имели права,могли только ограничить.Почему теперь я должна оплачивать подключение?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Надо начать с того, что если вас не уведомляли, то отключение незаконное. Вы уверены, что не было писем, звонков, смс, телеграмм, в последней квитанции не было уведомлений?

 Если уведомление не производилось, нужно оспаривать действия газовщиков. Обратитесь в антимонопольную службу, прокуратуру.

Параллельно напишите в газовую службу претензию, что поскольку отключение было незаконным, уведомление не производилось, вы требуете включить газ за счет компании.

Постановление 354

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

119. Если иное не установлено федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке:
а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю путем вручения потребителю-должнику под расписку, или направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении), или путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи;
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;
в) при непогашении образовавшейся задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока и при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом «б» настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности по истечении 10 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги, за исключением отопления, а в многоквартирных домах также за исключением холодного водоснабжения.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Писем не было,потому что принесли бы извещение.Там есть кому присматривать.И когда я обратилась в газовую компанию мне сказали,да делайте вы что хотите,таких как вы навалом и никто еще у нас не выигрывал дело!Там посути вообще никого не было.За год может месяц проживали..Хотя я уехав оплатила полностью задолженность,которая была ранее и написала заявление,что там проживать не будем.

Я всё это понимаю, но почему его отрезали, а не перекрыли?
Елена

нам неизвестны технические характеристики вашего подключения. возможно, это единственная возможность ограничения, хотя если вы говоите, что была возможность перекрыть, значит, это тоже нарушение. А обязанность оплатить подключение предусмотрена законодательно.

121(1). Расходы исполнителя, связанные с введением ограничения, приостановлением и возобновлением предоставления коммунальной услуги потребителю-должнику, подлежат возмещению за счет потребителя, в отношении которого осуществлялись указанные действия.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Елена, здравствуйте. Согласно п. 23 Правительства РФ от 21.07.2008 № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан»

23. Поставщик газа вправе:
а) при проведении проверок посещать помещения, где установлены указанные приборы и оборудование, с предварительным уведомлением абонента о дате и времени проведения проверки;
б) приостанавливать в одностороннем порядке подачу газа до полного погашения абонентом задолженности по оплате потребленного газа;
в) осуществлять при наличии приборов учета газа определение объема потребленного газа в соответствии с нормативами его потребления в случаях, указанных в пунктах 28, 30 и 31 настоящих Правил.

В тоже время, согласно п. 46 этого же НПА:

До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

После оплаты суммы задолженности вы направляете письменное уведомление к поставщику газа, лучше прийти непосредственно в данную организацию и приложить ксерокопии документов об оплате всех расходов на подключение и отключение газа, а также копию квитанции об оплате долга к заявлению, оно пишется в произвольной форме, заявление и будет уведомлением в письменной форме.

Возьмите документ подтверждающий, что заявление принято, к примеру можно попросить работника принимающего ваше заявление сделать его ксерокопию и проставить на ксерокопии дату, отметку о принятии и внести в заявление список приложенных документов (квитанций) и это будет ваш экземпляр, не теряйте его, либо сразу напишите заявление в 2-х экземплярах. В заявлении напишите, что вы выполнили все обязательства и подача газа по пункту 48 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549, должна быть возобновлена в течении 5 дней с момента получения поставщиком письменного уведомления о том, что причины по которым подача газа была приостановлена устранены, квитанции об оплате приложены к заявлению. Возможно вам сразу же придется оплатить работы которые проводились по подключению и отключению газового оборудования, ведь по закону в случае устранения абонентом причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа, поставка газа возобновляется при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования этого абонента. Оплатить долг за газ, это одно, но так же вы обязаны оплатить работы которые провел вам работник газовой компании по отключению вас от газа и затем по подключению вас обратно. Все расходы по отключению и подключению газа оплачиваются поставщику газа, то есть тому, перед кем у вас возникла задолженность.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я всё это понимаю,но почему его отрезали,а не перекрыли?И почему я теперь обязана оплачивать за подключение?

Я полагаю, что они основываются на п. 48 названного постановления:

В случае устранения абонентом причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа, поставка газа возобновляется при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования этого абонента. Расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, оплачиваются поставщику газа, если иное не предусмотрено договором о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, заключенным абонентом со специализированной организацией. Срок возобновления поставки газа составляет 5 рабочих дней со дня получения поставщиком газа письменного уведомления об устранении абонентом причин, послуживших основанием для приостановления поставки газа.

данная норма не содержит условий, что подключение обратно безвозмездно в случае нарушения правила об уведомлений потребителя. Тем более причины устранены только после прекращения Вам коммунальных услуг.