Данные в выписке из ЕГР недвижимости не совпадают с данными общей площади?

Здравствуйте! Собралась продавать квартиру в которой я живу по договору мены с 1997г. Но в выписке ЕГР не совпадают данные с данными в договое мены,т.е. Общая площадь указана в выписке меньше чем в договоре мены. Как быть?

, Нина Андреевна, г. Узловая
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Уточните, пожалуйста, как быть — в какой ситуации?

Незначительная разница площадей, содержащихся в реестре и в договоре, не является препятствием для продажи квартиры. В крайнем случае, если у покупателя есть какие-то сомнения, то можно провести самостоятельные замеры, с учетом разницы, появившейся в результате ремонта и благоустройства жилого помещения.

Дмитрий Бермилеев
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер, Нина Андреевна!

Я советую вам указывать в договоре купли-продажи сведения (площадь), отраженные в ЕГРН, в данной ситуации регистрирующий орган не будет сверять их с предыдущим договором мены.

При этом, если сведения в ЕГРН являются ошибочными и вы хотите привести их в соответствие с фактической площадью, необходимо понять в результате чего в реестр были внесены недостоверные сведения, это могла быть, к примеру, техническая, либо кадастровая ошибка. В данном случае, в зависимости от причины, будут отличаться возможные способы решения данной ситуации.