Имеет ли право на пособие сокращенный пенсионер?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!В марте 2010 года трудоустроена на предприятие сторожем официально.Сегодня мне сообщили,что собираются сократить ставку сторожей на предприятии.А с декабря 2015 года а на пенсии досрочно по вредности(на 2 года),но продолжаю работать здесь же официально.Меня интересует,имеют ли пенсионеры право на трехмесячное пособие при сокращении ставки на предприятии?

, Татьяна, г. Новосибирск
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Да, ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

БЛАГОДАРЮ!Но я не поняла,для пенсионеров это тоже действует?Ведь пенсионер не будет вставать на учет в центре занятости,ему платят пенсию и на учет не будут наверное ставить по безработице?

Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Однозначного мнения по данному вопросу не имеется.

Существуют две правовые позиции:

Первая

Нормы ч. 2 ст. 178 ТК РФ в равной степени распространяются и на лиц, достигших пенсионного возраста и получающих пенсию, поскольку данные категории работников наравне с иными вправе обращаться в органы службы занятости за содействием в трудоустройстве. Выплата связана с фактом невозможности трудоустройства конкретного лица, а не фактом признания его безработным в установленном порядке.

Вторая

В силу положений ст. 178 ТК РФ сохранение среднего заработка на третий месяц трудоустройства возможно при условии обращения в орган службы занятости населения.

В данной ситуации необходимо учитывать положения ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее — Закон N 1032-1). В соответствии с п. 1 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.
В соответствии с п. 3 ст. 3 Закона N 1032-1 безработными не могут быть признаны граждане, которым в соответствии с законодательством РФ назначена трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости), в том числе досрочно, либо пенсия по старости или за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению.

Таким образом, по смыслу Закона N 1032-1 пенсионер, получающий пенсию, не может быть признан безработным. Соответственно,служба занятости не должна регистрировать такого гражданина в качестве безработного, и у нее не возникнет обязанности по трудоустройству, а выплаты сокращенному пенсионеру работодатель будет производить не свыше двух месяцев.

Скорее всего в Вашей ситуации будет ВТОРОЙ вариант, но пока не обратитесь в Центр занятости, не узнаете (в каждом субъекте могут быть приняты какие либо иные дополнительные гарантии).