8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предоставление жилого помещения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, учитывается ли действие по расторжению супругой военнослужащего в отношении себя договора социального найма жилого помещения в связи с выездом к месту военной службы супруга в другой населённый пункт при предоставлении жилого помещения в собственность (согласно пункта 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации)?

Уточнение от клиента

Супруга снялась с рег. учета, договор социального найма тем самым был расторгнут АВТОМАТИЧЕСКИ.

, Эдуард, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эдуард. В каком смысле и в каких целях — учитывается? О каком предоставлении в собственность речь? С какой целью договор расторгнут?

0
0
0
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Москва

Какие цели вы имеете ввиду?

Здравствуйте, Эдуард. Так не бывает. Снятие с регистрационного учета не означает расторжение договора соцнайма. Тем более, автоматического. Иначе  большая часть населения уже без жилья была бы. Если она снялась с регистрационного учета, то всего лишь, снялась с него.

Не стоит путать административное действие — снятие с регистрации, и права на жилье. Тем более, их отождествлять.  

1
0
1
0
Алексей Гущин
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте в вашем случае вы не ухудшаете жилищные условия в силу того что во первых вы переезжает как жена военнрслужащего во вторых договор социального найма — это лишь нам Помещения и он не порождает возникновение права собственности на жилое помещение. 

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

0
0
0
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Москва

Супруга и дети снялись с регистрационного учёта тем самым автоматически расторгнув договор социального найма и все это было в 2015-м году. в 2017-м году меня и моих членов семьи супругу и детей признали нуждающимися в жилом помещении одновременно с этим применив к нам статью 57-й пункт восьмой жилищного кодекса Российской Федерации. Я не согласен, что моя жена и дети совершили какие-то действия. Я прав?

Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эдуард!

Вас надо понимать так: супруга проживала в квартире по договору социального найма. В связи с выездом к месту службы своего супруга расторгла этот договор, оставшись без жилья. Вас интересует:  будет ли учитываться этот факт как ухудшение Вами с супругой жилищных условий  при решении вопроса о предоставлении жилья. Так? Можно бы было и попроще изложить свой вопрос. 

Да, будет. Вы сами прочтите ч. 8 ст. 57 ЖК РФ (содержание привожу ниже).

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

.............................................................................................................................................

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

Как видите, закон прямо указывает, что учитываются. И это в течение пяти лет после расторжения супругой договора социального найма.

1
0
1
0
Эдуард
Эдуард
Клиент, г. Москва

Супруга не расторгала договор соц.найма, она всего лишь снялась с рег. учета и договор был расторгнут АВТОМАТИЧЕСКИ.

Уточнение клиента

Супруга не расторгала договор соц.найма, она всего лишь снялась с рег. учета и договор был расторгнут АВТОМАТИЧЕСКИ.

Тогда как понимать вот эту Вашу фразу?                                                             «учитывается ли действие по расторжению супругой военнослужащего в отношении себя договора социального найма жилого помещения ...»?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
386 ₽
Налоговое право
Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было
Здравствуйте. Приобрёл машину в 2022 году за 2.4млн рублей. в 2023 продал её за 2.270. Пришёл с налога документ о предоставлении дохода, но дохода же не было. Или как это работает, подскажите пожалуйста.
, вопрос №4094331, Семён, г. Иркутск
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Семейное право
Это же считается не жилое помещение?
Добрый день. Можно ли купить гараж если семья стоит на очереди на получение квартиры? Это же считается не жилое помещение? Не снимут ли с очереди ?
, вопрос №4093897, Варвара, г. Москва
Недвижимость
Сохранение права пользования жилым помещением
Сохранение права пользования жилым помещением
, вопрос №4093576, Сергей, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 12.08.2017