Предоставление жилого помещения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, учитывается ли действие по расторжению супругой военнослужащего в отношении себя договора социального найма жилого помещения в связи с выездом к месту военной службы супруга в другой населённый пункт при предоставлении жилого помещения в собственность (согласно пункта 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации)?

Уточнение от клиента

Супруга снялась с рег. учета, договор социального найма тем самым был расторгнут АВТОМАТИЧЕСКИ.

, Эдуард, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эдуард. В каком смысле и в каких целях — учитывается? О каком предоставлении в собственность речь? С какой целью договор расторгнут?

Эдуард
Клиент, г. Москва

Какие цели вы имеете ввиду?

Здравствуйте, Эдуард. Так не бывает. Снятие с регистрационного учета не означает расторжение договора соцнайма. Тем более, автоматического. Иначе  большая часть населения уже без жилья была бы. Если она снялась с регистрационного учета, то всего лишь, снялась с него.

Не стоит путать административное действие — снятие с регистрации, и права на жилье. Тем более, их отождествлять.

Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте в вашем случае вы не ухудшаете жилищные условия в силу того что во первых вы переезжает как жена военнрслужащего во вторых договор социального найма — это лишь нам Помещения и он не порождает возникновение права собственности на жилое помещение.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Эдуард
Клиент, г. Москва

Супруга и дети снялись с регистрационного учёта тем самым автоматически расторгнув договор социального найма и все это было в 2015-м году. в 2017-м году меня и моих членов семьи супругу и детей признали нуждающимися в жилом помещении одновременно с этим применив к нам статью 57-й пункт восьмой жилищного кодекса Российской Федерации. Я не согласен, что моя жена и дети совершили какие-то действия. Я прав?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эдуард!

Вас надо понимать так: супруга проживала в квартире по договору социального найма. В связи с выездом к месту службы своего супруга расторгла этот договор, оставшись без жилья. Вас интересует:  будет ли учитываться этот факт как ухудшение Вами с супругой жилищных условий  при решении вопроса о предоставлении жилья. Так? Можно бы было и попроще изложить свой вопрос.

Да, будет. Вы сами прочтите ч. 8 ст. 57 ЖК РФ (содержание привожу ниже).

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях
1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

.............................................................................................................................................

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

Как видите, закон прямо указывает, что учитываются. И это в течение пяти лет после расторжения супругой договора социального найма.

Эдуард
Клиент, г. Москва

Супруга не расторгала договор соц.найма, она всего лишь снялась с рег. учета и договор был расторгнут АВТОМАТИЧЕСКИ.

Уточнение клиента

Супруга не расторгала договор соц.найма, она всего лишь снялась с рег. учета и договор был расторгнут АВТОМАТИЧЕСКИ.

Тогда как понимать вот эту Вашу фразу?                                                             «учитывается ли действие по расторжению супругой военнослужащего в отношении себя договора социального найма жилого помещения ...»?