Можно ли вернуть водительское удостоверение, которого лишили за отказ от мед освидетельствования?

Всем доброго дня! У меня такая ситуация, лиши водительского удостоверения за отказ о прохождении мед.освидетельствования на 1,5 года , прошло уже больше 2 лет.Штраф 30т.р. не платил т.к. небыло возможности. Раньше висел штраф на госуслугах, а сейчас его нет по сроку давности. Прихожу в гибдд, а они требуют по мимо мед.справки и сдачи ПДД ещё и чек на оплату штрафа. Хотелось бы узнать в их ней ли это компетенции требовать оплату штрафа, может я ошибаюсь, но мне кажется это уже дело судебных приставов! И если можете посоветуйте как в этой ситуации поступить более выгодно!Может сделать себе ДНРовские права(есть возможность)? Заранее спасибо!

, Алексей, г. Таганрог
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, без оплаты штрафа вернуть водительское удостоверение  не получится. Про другие права не скажу, не знаю.

Согласно ч. 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ: по истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.