Оплата на ИП по договору с ООО

Заключён договор с ООО. Клиент оплачивает по карте через сервис яндекса предоплату, но сервис настроен на ИП. Клиенту выдаётся бсо на предоплату от ООО.

Доплата производится таким же образом, через сервис яндекса на счёт ип.

Клиенту необходимо дать документ о доплате, причём от ООО. как решить данный вопрос с минимальными потерями?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Олег Чистяков
Юрист
Обычная схема уходов от налога или сведение налога к возможному минимуму и упрощения отчётности и пользования поступившими средствами: регистрация сразу юр лица (для престижа, для возможности участия в конкурсах где идёт допуск только для юр лиц, получения лицензий и т.п.) и регистрация ИП (для того чтобы сами сделки проводить уже через него, изначально бы может с ИП не стали бы иметь дел, а только с юр лицом). В вашем случае: или перезаключить договор на ИП задним числом (как сам ваш договор, либо ООО по вашей сделке формально заключает договор цессии с их же ИП задним числом), либо требовать от ООО подтверждающих документов оплаты именно им. Здесь что то точнее сказать — нужно полностью видеть не только все документы, и знать заинтересованность другой стороны (что они хотят- честно провести сделку, пусть и с минимумом потерь на налогах путём проведения денег через счёт ИП, либо таких образом вас обмануть).
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

попросите предоставить письмо, что оплата будет произведена 3-им лицом в соответствии со ст. 313 ГК.

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.
2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо, кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:
1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;
2) такое третье лицо подвергается опасности утратить свое право на имущество должника вследствие обращения взыскания на это имущество.
3. Кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Попросить кого? Клиента?

Клиент имеет документы на услуги с ООО, но оплачивает их не ООО, а ИПшнику (клиент этого не знает). Клиенту на предоплату выдают документ от ООО (БСО). По факту оплата поступает на счёт ИП, так как клиент изначально неправильно оплатил (не туда). Доплату он произвёл так же через сервис на ИП и ему необходимо выдать документы об оплате (доплате) от ООО?

Как это документально все оформить без проблемно?

Попросить кого? Клиента?

Илья

ясно. извиняюсь.

Как это документально все оформить без проблемно?

Илья

агентский договор по которому ИП собирает деньги, получает платежи для ООО.

Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.