Арестован сберегательный счет, на который должны прийти деньги за квартиру

Здравствуйте!Приставы арестовали сберегательный счет,а на него должны прийти деньги за квартиру( мы продаём,покупают в ипотеку).Что делать?Пристав говорит что снять арест не может

, Дарья, г. Ульяновск
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Дарья! Арест накладывается на денежные средства, находящиеся на счете, а не на счет. Соответственно, все операции по зачислению денежные средств осуществляются как обычно без каких-либо ограничений. О том, что деньги поступят на Ваш счет не сомневайтесь. Из-за ареста проблем не возникнет.

Другое дело, что распорядиться денежными средствами до снятия ареста не получиться.

Для оценки обоснованности наложения ареста и определения оснований для его снятия необходимо у пристава получить копии документов из исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»

 Статья 81. Наложение ареста на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

Удачи)

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

должны прийти деньги за квартиру( мы продаём, покупают в ипотеку).Что делать?

Дарья

Добрый день! Поступившие деньги будут списаны в счет долга, что вполне законно. Снять арест не получится. Выхода два: оставлять все как есть, погашать долг либо обращаться в суд, вынесший решение, с заявлением о рассрочке его исполнения. В случае предоставления рассрочки пристав обязан будет исполнять определение о рассрочке, соответственно можно добиться снятие ареста.

Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По закону не могут арестовать только нижеперечисленные денежные средства.  Если возможно открывайте счет в другом банке и пусть перечисляют туда, т.к. с этого счета деньги не снимете.

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;

2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;

3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;

4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;

5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;

6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;

б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;

14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:

а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;

б) в связи с террористическим актом;

в) в связи со смертью члена семьи;

г) в виде гуманитарной помощи;

д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;

15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;

16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

17) социальное пособие на погребение.

Ксения Тарасова
Юрист, г. Железногорск-Илимский

Полностью гасить задолженность либо договариваться с приставом, чтобы снял арест со счета и направил на удержание из зарплаты (максимум 50% з/п). Для этого берете справку с места работы о том, что вы действительно там работаете, и несете ее приставам.