Что означает наложение ареста в ФССП, если никакие документы не приходили?

Здравствуйте. Моему мужу наложили арест в ФССП и документов никакие ге приходили. Что это значит?

  • Screenshot_2017-08-11-19-37-56
    .png
, Ксения, г. Красноярск
Рауль Галеев
Адвокат, г. Казань

Это «ничего не значит». Копию постановлений Ваш муж может получить непосредственно в ФССП

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

На сайте ССП указано, что арест наложен на основании исполнительного листа, выданного Козульским районным судом. Лучше сразу туда обратиться.

Ксения Тарасова
Юрист, г. Железногорск-Илимский

Неполучение должником постановления о возбуждении исполнительного производства очень частая ситуация, Постановления направляются простыми письмами, которые легко вытащить из почтового ящика либо не направляются вообще (экономят на бумаге). Какие последствия неполучения вами указанного постановления, во -первых, п. 11 ст. 30 Федерального закона «Об исполнительном производстве» «Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований ПО ИСТЕЧЕНИИ СРОКА ДЛЯ ДОБРОВОЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий», т.е. меры принудительного воздействия (арест счетов и т.д.) могут применяться только в случае, если должник требования не исполнит добровольно, а поскольку он неуведомлен о наличии в отношении него исполнительного производства, то и меры применяться не могут, во — вторых, из данной нормы вытекает то, что и исполнительский сбор приставы начислять и списывать с карты должника тоже не могут, если должник постановление о возбуждении не получил, хотя приставы очень часто идут на такое нарушение.

Но повторюсь это то, как должно быть, на практике повсеместные нарушения