Возможна ли подача в суд без письменного договора?

Заказчик не платит за отгруженный товар. В наличии имеется только счет-фактура подписанная заказчиком о получении товара. Письменный договор не составлялся. Возможна ли подача иска в арбитражный суд, если договор отсутствует? Если да, то какие документы необходимы помимо счет-фактуры, претензии и оплаченной госпошлины? До этого заказчиком все счета за полученный товар оплачивались.

, Дарья, с. Новодугино
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Дарья.

А товарная накладная при приемке сторонами подписывалась?

Дарья
Клиент, с. Новодугино

Извините, не уточнила, подписан универсальный передаточный документ

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

счет-фактура это документ для принятия НДС к вычету, он не подтверждает факт приема-передачи товара.

1.Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном настоящей главой.

 поэтому кроме

Если да, то какие документы необходимы помимо счет-фактуры, претензии и оплаченной госпошлины

Дарья

необходимо предоставить документ подтверждающий передачу товара, например, акт приема-передачи или товарную/товарно-транспортную накладную.

Дарья
Клиент, с. Новодугино

Дарья

великолепно. он и подтвердит факт передачи товара.

Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Если ранее никакая из сторон не направляла друг другу оферту (ст. 435 Гражданского кодекса РФ), то в данном случае фактом отношений между Заказчиком и исполнителем служит наличие ранее оплаченных счетов-фактур, а также товарных и товарно-транспортных накладных, подписанных сторонами сделки. Для направления иска в арбитражный суд необходимо соблюдение досудебного урегулирования спора согласно положениям ч.5 ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

Список документов, необходимых для подачи иска в арбитражный суд, изложены в главе 13 АПК РФ, а именно в статьях 125, 126 кодекса.

Удачи.