8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли ресторан подать в суд на тех, кто мотивировал Роспотребнадзор провести у них проверку?

Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой. Написал жалобу на ресторан в Роспотребнадзор и получил уведомление о том, что административная проверка будет проведена в любом случае. Несмотря на отсутствие чеков и заключения врачей с моей стороны. Сейчас представители ресторана предлагают мне забрать заявление, т.к с их слов, если нарушения не будут выявлены, они затаскают меня по судам, якобы я порочил их честь. Малодушничать и забирать бумагу я не хочу, хоть и нет 100% уверенности в правоте. Какой то 1% я все же оставляю за тем, что отравился не там. Есть ли у них полномочия подать на меня в суд?

Показать полностью
, Евгений, г. Екатеринбург
Денис Панфилов
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае Вы использовали свое конституционное право на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений. У суда не будет оснований удовлетворять иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день!

Вам совершенно нечего боятся даже в том случае, если никаких нарушений выявлено не будет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О
судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.

Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

1
0
1
0
Аким Некрасов
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Их слова не соответствуют действительности, поскольку контрольные органы обязаны проводить свои проверки в пределах полномочий в том числе в результате обращений граждан, а вы реализовали свое право на обращение, не нанося никакой вред (вы не порочили деловую репутацию публично, а обратились в госорган). Представители ресторана блефуют либо не владеют пониманием закона.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
Подаю кассационную жалобу а 7 кассационной суд общей юрисдикции по гражданскому делу. Жалоба по правилам сплошной каммации подаетмч через суд первой инстанции, нужно ли прикладывать заверенные судом копии обжалуемых судебных актов- решения, апелляц определения
, вопрос №4095708, Виктория, г. Екатеринбург
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
Добрый день! Определением кассационного суда кассационная жалоба возвращкна в связи с пррпуском срока. Как можно ее обжаловать, если срок действительно пропущен ( не учтено время на передачу из суда первой инстанции)? И можно ли сразу подать ходатайство о восстановлении пропущенногл срока?
, вопрос №4094943, Елена, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
Могу ли я подать обьявление чтобы откликнулись свидетели избиения за вознаграждение
, вопрос №4094711, Баяржаб, г. Чита
Административное право
Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
Здравствуйте! Наше предприятие опираясь на постановление 1365 от 01.08.2022 года, хотят людей заставить работать, но никто это постановление нам не показывает. Куда обратиться чтобы провели проверку на предприятии?
, вопрос №4094295, Мария, г. Пенза
Дата обновления страницы 11.08.2017