Может ли ресторан подать в суд на тех, кто мотивировал Роспотребнадзор провести у них проверку?

Здравствуйте, столкнулся с такой проблемой. Написал жалобу на ресторан в Роспотребнадзор и получил уведомление о том, что административная проверка будет проведена в любом случае. Несмотря на отсутствие чеков и заключения врачей с моей стороны. Сейчас представители ресторана предлагают мне забрать заявление, т.к с их слов, если нарушения не будут выявлены, они затаскают меня по судам, якобы я порочил их честь. Малодушничать и забирать бумагу я не хочу, хоть и нет 100% уверенности в правоте. Какой то 1% я все же оставляю за тем, что отравился не там. Есть ли у них полномочия подать на меня в суд?

, Евгений, г. Екатеринбург
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В данном случае Вы использовали свое конституционное право на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений. У суда не будет оснований удовлетворять иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день!

Вам совершенно нечего боятся даже в том случае, если никаких нарушений выявлено не будет.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О
судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

10. Статьей 33 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.

Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.

Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Их слова не соответствуют действительности, поскольку контрольные органы обязаны проводить свои проверки в пределах полномочий в том числе в результате обращений граждан, а вы реализовали свое право на обращение, не нанося никакой вред (вы не порочили деловую репутацию публично, а обратились в госорган). Представители ресторана блефуют либо не владеют пониманием закона.