Может ли быть представитель, не имеющий статуса адвоката?

хочу подать жалобу в суд о бездействии следователя при расследовании уголовного дела, может ли у меня быть представитель не имеющий статуса адвоката, а только по доверенности?

, Максим, г. Екатеринбург
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Я так понимаю, Вы потерпевший? Тогда, да, Вашим представителем может быть юрист, не имеющий статуса адвоката.

УПК РФ, Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Максим! Если речь идёт об уголовном судопроизводстве, а также предварительном расследовании, то представителя к уголовному делу может привлекать совершеннолетний дееспособный являющийся по уголовному делу потерпевшим. Обвиняемый по уголовному делу также может иметь представителя, однако только на ряду с адвокатом. То есть должен быть и адвокат и представитель. Сразу поясню, что оградить Вас от участия в следственных действиях ни представитель ни адвокат не смогут.