Можно ли после смерти человека, не являющегося родственником, получить пенсию?

Здравствуйте...скажите пожалуйста, я не опекун и не родственник бабушке...,у неё вообще никого нет родственников...,но я за ней ухаживаю и получаю за неё по доверенности пенсию...бабушка в при смерти и в случае её смерти - хоронить буду её я...ей почти 90 лет, пенсия у неё маленькая ( как по утере кормильца , у неё небыло стажа работы...)) Скажите мне пожалуйста, положена ли ей пенсия после смерти и, смогу ли я эту пенсию получить..? Спасибо Вам большое...

, Валентина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, после смерти пенсия прекращается выплачиваться.  Последний раз только за тот месяц в котором она умрет. Далее когда будет выдано свидетельство о смерти ПФР должен перестать пенсия выплачивать.  Если она умрет например 1 числа какого-то месяца, а пенсия придет 5-8 числа этого же месяца, её можно будет получить.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выплата страховой пенсии в связи со смертью пенсионера прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим.

Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и неполученные в связи с его смертью, имеют право получить члены его семьи. Это могут быть, например, дети, братья, сестры, внуки умершего, проживавшие совместно с ним на день его смерти. При этом обращаться за неполученными суммами пенсии нужно не позднее чем до окончания 6 месяцев с даты смерти пенсионера.

Если родственник не проживал совместно с пенсионером, на день смерти членов семьи причитавшаяся пенсионеру сумма пенсии может быть получена этим родственником в порядке наследования на общих основаниях.

В связи с тем, что Вы не являетесь родственником данной бабушки Вы не сможете получить за нее пенсию. Данную пенсию Вы сможете получить если бабушка оставит на Вас завещание. Тогда Вы пенсию сможете получить в порядке наследования.