Без согласия работника привлекли к сверхурочной работе

Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация: в связи с заключением брака,просила поставить отпуск на ноябрь,а по графику у меня в октябре,сказали будем составлять график,подставим. Тут напарница с ребёнком собралась ложиться в больницу,начальство составляет график работы и не предупредив меня ставят дополнительные смены,чтоб работала графиком 4\2,хотя работаем графиком 3\3,12-ти часовой рабочий день. Я сказала что не могу и буду работать своим графиком, на что мне сказали: "Было принято решение совместно с директором,раз тебе личные проблемы не дают возможность выйти на подработки,а работать строго по графику,то тогда в отпуск пойдешь строго по графику- с 1 октября.Мы думаем - это будет честно." Вот и возник вопрос,это вообще законно? И что за шантаж? Меня ведь даже не спрашивали,могу ли я выйти на подработки,а просто поставили график

, Наталья, г. Новокузнецк
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вас интересует законность или незаконность возложения на Вас дополнительной смены.

Исходя из смысла и содержания ст. 74 Трудового кодекса РФ всякое изменение условий труда работника, не предусмотренные трудовым договором, возможно только с письменного согласия работника. Похоже, Вас действительно шантажируют с предоставлением отпуска в удобное для Вас время. Обратитесь в трудовую инспекцию и (или) в прокуратуру района с жалобой. Пусть проверят и примут соответствующие меры. Можете обратиться также в местный профсоюзный орган, если таковой у Вас есть.