8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Без согласия работника привлекли к сверхурочной работе

Здравствуйте! Сложилась следующая ситуация: в связи с заключением брака,просила поставить отпуск на ноябрь,а по графику у меня в октябре,сказали будем составлять график,подставим. Тут напарница с ребёнком собралась ложиться в больницу,начальство составляет график работы и не предупредив меня ставят дополнительные смены,чтоб работала графиком 4\2,хотя работаем графиком 3\3,12-ти часовой рабочий день. Я сказала что не могу и буду работать своим графиком, на что мне сказали: "Было принято решение совместно с директором,раз тебе личные проблемы не дают возможность выйти на подработки,а работать строго по графику,то тогда в отпуск пойдешь строго по графику- с 1 октября.Мы думаем - это будет честно." Вот и возник вопрос,это вообще законно? И что за шантаж? Меня ведь даже не спрашивали,могу ли я выйти на подработки,а просто поставили график

Показать полностью
, Наталья, г. Новокузнецк
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Вас интересует законность или незаконность возложения на Вас дополнительной смены.

Исходя из смысла и содержания ст. 74 Трудового кодекса РФ всякое изменение условий труда работника, не предусмотренные трудовым договором, возможно только с письменного согласия работника. Похоже, Вас действительно шантажируют с предоставлением отпуска в удобное для Вас время. Обратитесь в трудовую инспекцию и (или) в прокуратуру района с жалобой. Пусть проверят и примут соответствующие меры. Можете обратиться также в местный профсоюзный орган, если таковой у Вас есть.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
Здравствуйте,я приняла на работу иностранного гражданина,я УФМС уведомила.А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
, вопрос №4089591, Наталья, г. Нижний Новгород
Земельное право
Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
Бывший муж дальнобойщик, раздела имущества не было, я не отдала ему новые колеса, приобретенные в браке. Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
, вопрос №4089457, Ника, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые
Здравствуйте.прошу вас проконсультировать меня по вопросу оплаты сверхурочной работы и невыплатой денежных средств и невозможностью отдать выходные дни оплачиваемые. Работаю в крупной компании официально. Спасибо!
, вопрос №4089371, Валентин, г. Иркутск
Медицинское право
Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни, без моего согласия
Здравствуйте, меня зовут Джамиля, я врач детской поликлиники, у меня ребенок 3х лет. Могут ли привлечь меня к работе, в нерабочие дни , без моего согласия
, вопрос №4088270, Джамиля, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, может ли работник у кого маленькие дети в возрасте 4 лет уходить с работы по раньше чтобы забрать его из садика?
Здравствуйте, может ли работник у кого маленькие дети в возрасте 4 лет уходить с работы по раньше чтобы забрать его из садика?
, вопрос №4087797, Ольга, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 11.08.2017