8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как происходит изъятие арестованного автомобиля, после его оценки

В декабре 2016 года был описан автомобиль ГАЗель, но оставлен на ответственное хранение должнику, а в августе 2017 года произведена оценка автомобиля в размере 86 тыс.руб.

Автомобиль хранится в гараже не дома, интересуют дальнейшие действия приставов - они приедут по адресу прописки изымать автомобиль, а его тут нет. Они подадут его в розыск?

И еще такой момент - ходят рассказы, что когда пристава забирают машину, то можно снять с нее колеса,аккумулятор и кто то даже руль умудряется открутить, типа это не мои - брал у знакомого. И тогда они машину уже никак не заберут? Или это не правда?

Показать полностью
, Наталья, г. Новосибирск
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте  порядок реализации арестованного имущества четко определен в законе.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 87. Реализация имущества должника

6. Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.
(часть 6 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. Судебный пристав-исполнитель обязан передать специализированной организации, а специализированная организация обязана принять от судебного пристава-исполнителя для реализации имущество должника в течение десяти дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию. Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи.
(часть 7 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Цена, по которой специализированная организация предлагает имущество покупателям, не может быть меньше стоимости имущества, указанной в постановлении об оценке имущества должника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
9. Цена дебиторской задолженности не может быть меньше стоимости дебиторской задолженности, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущественного права, за исключением случая перечисления дебитором денежных средств на депозитный счет подразделения судебных приставов в соответствии со статьей 76 настоящего Федерального закона. Цена дебиторской задолженности уменьшается пропорционально отношению суммы основного долга дебитора перед должником к сумме перечисленных дебитором денежных средств.
10. Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.
11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.
12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.
13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.
14. О передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

15. Копии постановлений, указанных в настоящей статье, не позднее дня, следующего за днем их вынесения, направляются сторонам исполнительного производства.

Если они приедут забирать имущество, а его там не окажется, то уголовную отвественность понесет Ответственный хранитель.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
1. Растратаотчуждениесокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Сокрытие или присвоение имущества, подлежащего конфискации по приговору суда, а равно иное уклонение от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении конфискации имущества — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Относительно скручивая аккумуляторов- сейчас такого уже не наблюдается на моей практике, если такое будет — можно сразу жаловаться в прокуратуру.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Жаловаться в прокуратуру на меня?

Я сниму колеса с автомобиля потому что это не мои. Они без колес как его заберут?

Жаловаться в прокуратуру на меня?

Я сниму колеса с автомобиля потому что это не мои. Они без колес как его заберут?

Заберут на эвакуаторе, они навряд ли будут перевозить его. Если колеса не ваши, то это должен предъявлять собственник, чтобы вам избежать потом лишних проблем. В противном случае вас могут ждать долгие разбирательства.

0
0
0
0
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

Они подадут его в розыск?

Наталья

да, пристав имеет на это право ст. 65 ФЗ об исполнительном производстве

1. В случаях, установленных настоящей статьей, судебный пристав-исполнитель в ходе исполнительного производства объявляет исполнительный розыск должника, его имущества или исполнительный розыск ребенка при условии, что совершенные им иные исполнительные действия, предусмотренные настоящим Федеральным законом, не позволили установить местонахождение должника, его имущества или местонахождение ребенка.

можно снять с нее колеса, аккумулятор и кто то даже руль умудряется открутить, типа это не мои — брал у знакомого. И тогда они машину уже никак не заберут?

Наталья

машину они заберут, используя эвакуатор, при этом учтите

Воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей, — (в ред. Федеральных законов от 03.06.2006 N 78-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей.

0
0
0
0

Я сниму колеса с автомобиля потому что это не мои. Они без колес как его заберут?

Наталья

на эвакуаторе. при этом

Расходы по совершению исполнительных действий возмещаются федеральному бюджету, взыскателю и лицам, понесшим указанные расходы, за счет должника.

Статья 116. Расходы по совершению исполнительных действий
 

1. Расходами по совершению исполнительных действий являются денежные средства федерального бюджета, взыскателя и иных лиц, участвующих в исполнительном производстве, затраченные на организацию и проведение исполнительных действий и применение мер принудительного исполнения.
2. К расходам по совершению исполнительных действий относятся денежные средства, затраченные на:
1) перевозку, хранение и реализацию имущества должника;
2) вознаграждение за работу переводчиков, специалистов и иных лиц, привлеченных в установленном порядке к организации и проведению исполнительных действий, и компенсацию понесенных ими, а также понятыми расходов;
3) перевод (пересылку) взыскателю денежных средств;
4) розыск должника, его имущества, розыск ребенка;
5) проведение государственной регистрации прав должника;
6) совершение других необходимых действий в процессе исполнения исполнительного документа.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Новосибирск

То есть вообще никаких вариантов нет, чтобы автомобиль не забрали?

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мне сегодня на арестованный мой счёт в сбербанке поступили 15000 рублей ошибочно от незнакомого мужчины
Мне сегодня на арестованный мой счёт в сбербанке поступили 15000 рублей ошибочно от незнакомого мужчины. Я готова была бы вернуть деньги но они тут же заблокировали ь. Как вернуть деньги?
, вопрос №3983963, Панкратова Наталья николаевна, г. Рязань
Семейное право
Если уходит мужчина, а у него есть алименты от первого брака на двоих детей как будет происходить их списание и откуда?
В декрет может уйти как женщина так и мужчина. Если уходит мужчина, а у него есть алименты от первого брака на двоих детей как будет происходить их списание и откуда?
, вопрос №3983731, Егор, г. Улан-Удэ
Гражданское право
Здравствуйте, имеет ли право учитель выставить оценку 3 за отсутствие лыж на уроке физкультуры
Здравствуйте, имеет ли право учитель выставить оценку 3 за отсутствие лыж на уроке физкультуры. Инвентарь школой не предоставлен
, вопрос №3983720, Василина, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Военное право
И в какой порядок и срок происходит увольнение во состоянию здоровья?
Мой отец мобилизованный с 3 октября 2022 г. , в феврале 2023 г. получил обширный инфаркт в зоне боевых действий. Диагноз:Ишимическая болезнь сердца. Постинфарктныйкрупноочаговый кардиосклероз( от 24.02.2023г)Операция от 25.02.2023:реканализация окклюзии правой межжелудочковой артерии,ангиопластика и стентирование правой межжелудочковой артерии.Тромб в области верхушки левого желудка.Хроническая сердечная недостаточность. По решению комиссии поставили категорию «Д» в мае, сказали ждать подтверждение с министерство обороны (по настоящее время), сейчас он находится в военной части в Питере (ждёт свое подтверждение) и чтобы уволили. Сегодня приносят бумажку что он «Может быть госпитализирован для обследования и переосвидетельствования ввк» 12.03.2024 г. (Сомнительная) Я бы хотела обезопаситься , и проконсультироваться. Если будет худший исход событий комиссии и поменяют категорию , как нам действовать? На каком основании повторное ввк? И в какой порядок и срок происходит увольнение во состоянию здоровья?
, вопрос №3983171, Алена, г. Москва
Недвижимость
Приобретение жилья осуществляется на аукционе, как это происходит, безопасна ли сделка?
Приобретение жилья осуществляется на аукционе, как это происходит, безопасна ли сделка?
, вопрос №3982893, Любовь, г. Пенза
Дата обновления страницы 11.08.2017