Нарушает ли УК права жильцов, не принимая жалобы по завышенным платежам?

Добрый день! Ситуация следующая: наша Управляющая компания (УК "Стандарт", г. Екатеринбург) выставляет завышенные счета за коммунальные услуги, особенно за отопление зимой и за горячую воду, которая часто бывает теплой и не соответствует требованиям - на это жалуются многие жильцы, особенно узнав, что в близлежащих домах под управлением этой же УК счета гораздо ниже (в 2-3 раза за такую же площадь). Разговаривать УК с каждым жителем в отдельности не желает, ссылаясь, что будет общаться только с главным(и) по дому. Инициативная группа (по человеку с каждого подъезда) пытается провести общее собрание, чтобы их избрали в комиссию по дому и выбрать главного, с которыми будет общаться УК. Инициаторы ходят по подъезду собирают голоса в свою поддержку с какими-то анкетами, где каждый собственник жилого помещения должен расписаться и предоставить данные свидетельства о праве на жилую собственность. ВОПРОС 1: нарушает ли УК права каждого жителя, не согласного с выставленным счетом за коммунальные услуги, отказываясь с ним общаться, а требуя представителя (главного по дому)?; ВОПРОС 2: имеет ли право человек, претендующий на избрание главного по подъезду ходить и собирать персональные данные жильцов, данные свидетельства о праве собственности?

PS: Все необходимые данные есть в УК, т.к. после приобретения квартиры копия была предоставлена в УК для выставления платежей.

, Владимир, г. Екатеринбург
Кристина Янковская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир!

1: нарушает ли УК права каждого жителя, не согласного с выставленным счетом за коммунальные услуги, отказываясь с ним общаться, а требуя представителя (главного по дому)?

Нарушает. На основании ч.10 ст. 161 Жилищного кодекса РФ, управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. N 731.

2. имеет ли право человек, претендующий на избрание главного по подъезду ходить и собирать персональные данные жильцов, данные свидетельства о праве собственности?

Нет не нарушает, если   Вы сами добровольно предоставляете сведения.

Согласно ст. ФЗ «О Персональных данных»  Обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.