Положены ли северные надбавки в Республике Коми?

Добрый день!Я родилась в Республике Коми,выехали в Украину и получили гражданство.На данный момент переехала обратно в Республику Коми,устроилась на работу и мне говорят что северных сразу нет,нужно нарабатывать!Правда ли это?)

, Люба, г. Усинск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Люба.

Из Вашего вопроса не понятно, работали ли в Республике Коми или только родились там, жили, а потом уехали на Украину.

Если в Коми работали и получали северную надбавку, то Ваше право на получение северной надбавки предусмотрено пунктом 1 Постановления Правительства РФ от 07.10.1993 N 1012 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера»:

трудовой стаж, дающий право на получение процентных надбавок к месячной заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, суммируется независимо от сроков перерыва в работе и мотивов прекращения трудовых отношений.
Люба
Клиент, г. Усинск

А если я проработала все волишь 3 месяца,положено или нет?

Этот период работы входит в стаж, дающий право на получение северной надбавки. При условии, что он имел место после 07.10.1993.