Правомерность действий кадрового органа на предоставление дополнительного отпуска перед увольнением

Добрый день! Увольняюсь из Вооруженных Сил РФ по состоянию здоровья (категория Д), выслуга 25 календарных лет, дополнительный отпуск 30 суток не использован. Приказ командующего о моем увольнении подписан когда я находился в госпитале на операции, по решению ВВК предоставлено 15 суток. По прибытию из госпиталя кадровый орган настаивает на сдачу дел и должности после выхода из отпуска "по болезни" и перед дополнительным отпуском, как я предполагаю для вывода за штат или вообще увольнения без предоставления допотпуска. Я настаиваю, на сдачу дел и должности после предоставления дополнительного отпуска. Правомерно ли их требование? Спасибо)))

, Aleksey, г. Одинцово
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Действия командира в/ч неправомерны. Вы имеете право на отпуск

О статусе военнослужащих

ст.11

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Пишите письменно рапорт. В случае отказа обращайтесь в военную прокуратуру.

Aleksey
Клиент, г. Одинцово

Они утверждают, что предоставят отпуск, но после сдачи дел и должности! а из списков исключат по окончании допотпуска. Нахождение за штатом части относится к периоду военной службы??

Вывод в распоряжение командира подразумевает освобождение от должности. В связи с неиспользованием отпусков (любых) для вас действующим законодательством не предусмотрен вывод в распоряжение. Во время отпуска вы должны находится на должности. Тем более речь идёт об отпуске, который по вашему желанию может быть предоставлен в течении 3 лет до предполагаемой даты увольнения.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как таковой нормы, устанавливающей, когда должны быть сданы дела и должность в данной ситуации не существует

Не предоставить допотпуск — не могут, так как Ваше желание является основанием для его предоставления.а ВОТ ВЫВОД В РАСПОРЯЖЕНИЕ ВОЗМОЖЕН

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускаетсяв следующих случаях и на следующие сроки:

...

и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, — до его исключения.

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/180912/#ixzz4pQVIrE2A

Однако

Приказ Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

...

Командир (начальник) воинской части:

а)за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

уточняет у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по установленным нормам;

обеспечивает направление личного дела военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий орган, уполномоченный осуществлять подсчет выслуги лет на пенсию;

направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее — ВВК);

предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы;

Что говорит о том, что при увольнении отпуска предоставляются до сдачи дел и должности. И хотя тут идет речь не об увольнении по состоянию здоровья, применитиь нормы по аналогии возможно по моему мнению

Нахождение за штатом части относится к периоду военной службы??

Aleksey

Конечно. Военнослужащий теряет статус только после исключения из списков части. Время нахождения в распоряжении входит в выслугу

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237)

Статья 13. Порядок зачисления в распоряжение командира (начальника)

1. Для решения вопросов дальнейшего прохождения военной службы военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, могут быть зачислены в распоряжение, как правило, ближайшего прямого командира (начальника), имеющего право издания приказов, должностным лицом, имеющим право назначения на воинскую должность, которую замещает указанный военнослужащий.

2. Зачисление военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в распоряжение командира (начальника) допускается в следующих случаях и на следующие сроки:
а) в случае освобождения от воинской должности (должности) — не более чем на три месяца;
б) в случае освобождения от воинской должности (должности) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий — не более чем на шесть месяцев;
в) в связи с возбуждением в отношении военнослужащего уголовного дела — до вынесения решения по уголовному делу;
г) в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, — до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;
д) в связи с переводом из Вооруженных Сил Российской Федерации в федеральный орган исполнительной власти или в федеральный государственный орган, в котором предусмотрена военная служба, и наоборот, а также из одного федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в котором предусмотрена военная служба, в другой — не более чем на три месяца;
е) в связи с безвестным отсутствием более одного месяца — до возвращения военнослужащего в воинскую часть (если не принято иное решение о дальнейшем прохождении им военной службы) или до дня вступления в законную силу (включительно) решения суда о признании его безвестно отсутствующим либо об объявлении умершим;

ж) в связи с нахождением военнослужащего в плену, в качестве заложника или интернированного — до его освобождения;
з) в случае расформирования воинской части и сокращения в связи с этим воинской должности, которую замещал военнослужащий женского пола, находящийся в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком, — до окончания этого отпуска;
и) при невозможности своевременного исключения военнослужащего, уволенного с военной службы, из списков личного состава воинской части в случаях, предусмотренных Федеральным законом и настоящим Положением, — до его исключения.
3. Военнослужащий, в отношении которого в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, зачисляется в распоряжение командира (начальника) со дня заключения под стражу.

Как видите, в данной статье не указано, что военнослужащий зачисляется в распоряжение при признании его не годным к военной службе. Требования кадров неправомерны, вы имеете право уйти во все отпуска и после выхода из них сдать дела и должность и исключиться из списков части.

Подпункт «г» к вам не подходит, так как вы не находитесь на стационарном лечении:

в связи с признанием военнослужащего, находящегося на стационарном лечении, негодным к военной службе, — до окончания стационарного лечения (срока освобождения от исполнения обязанностей по воинской должности, необходимого для оформления увольнения), но не более чем на срок, установленный Положением о военно-врачебной экспертизе;

Военнослужащие увольняются с должностей и без вашего рапорта в данном случае вывод в распоряжение будет являться незаконным, а вот если вы доложите рапортом о сдаче дел и должности в связи с увольнением и выводе в распоряжение, то это ваше право и суд встанет на сторону командования. Докладывайте рапортом о сдаче дел и должности в связи с убытием в отпуск, в том числе в дополнительный, до выхода из них вас не имеют права вывести в распоряжение.