Куда жаловаться, если не возвращают ПТС, хотя кредит закрыт?

Здравствуйте. Очень важный вопрос. Брали автокредит в Аймани банк на покупку автомобиля. Кредит полностью выплачен , даже отправили справку о том что кредит погашен . Но как выяснилось у банка отозвали лицензию. Звоним в банк, а там придумывают какие то отговорки и не хотят отправлять ПТС и машина до сих пор в залоге находится. Кредит погашён 5 месяцев назад. Что делать?

, Роберт, г. Москва
Дмитрий Бермилеев
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Роберт!

Если у вас есть подтверждение полной оплаты по кредиту, аи, кроме того, справка из банка, о том, что кредит погашен, значит основное обязательство вами исполнено. Залог погашается с исполнением основного обязательства (в данном случае — кредита). Таким образом, фактически залог уже прекратил свое действие.

При этом отсутствие ПТС можно восполнить получением у уполномоченного органа его дубликата.

Если же залог отражается в реестре залоговых уведомлений (нотариальный реестр) вам необходимо направить им заявку на исключения сведений из реестра, (в любом поисковике найдите Реестр уведомлений о залоге движимого имущества, у вас должен Открыться сайт федеральной нотариальной палаты, на нем есть соответствующий раздел, заявку, на сколько помню, можно направить так же через любого нотариуса)

Необходимо учесть, что Аймани банк признан банкротом, в отношении него с января 2017 открыто конкурсное производство, в феврале этого года ЦБ прекратил деятельность временной организации банка, фактически, решением всех вопросов в настоящее время занимается конкурсный управляющий банка — АСВ (агентство по страхованию вкладов). Все это вы можете увидеть на сайтах ЕФРСБ и Картотеки арбитражных дел (просто воспользуйтесь поиском по наименованию банка).

В таких обстоятельствах подавать жалобы на действия банка, на мой взгляд, бесполезная трата сил. С большой долей вероятности вам не могут возвратить ПТС, потому что у АСВ ее нет. Конечно, данную информацию необходимо проверить, для этого я рекомендую вам связаться непосредственно с АСВ и объяснить им свою проблему.

При этом, если АСВ не сможет вам помочь, самым простым способом будет именно получения дубликата ПТС.

Если вам его отказываются выдавать, необходимо понять, каково основания отказа, и двигаться в направлении его обжалования.

Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Роберт!

Если Вы не обращались в банк с письменным заявлением о возврате ПТС и о направлении уведомления об исключении сведений о залоге, то необходимо его написать и направить его в банк.

Уведомление об исключении сведений о залоге в силу ст. 103.3 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, направляется залогодержателем, то есть банком.

Так же Вы вправе обратиться в Центральный банк с жалобой на нарушение Ваших прав банком в связи с неисполнением обязанности по передаче ПТС и по направлению уведомления.

Роберт
Клиент, г. Москва

Обращались в банк с письменным обращением на что они ответили что письмо якобы не пришло хотя мы отправили письмо с дальнейшим уведомлением нас о том что оно дошло до адресата. Письмо было заполнено по форме которую они предоставили. На звонки отвечают что у них в комании мало людей, что им не до этого. Перезвоните через неделю. И так уже 5 месяцев . Говорим будем судится, а им без разницы говорят это ваше право поступайте как хотите . Дубликат птс тоже не дают .

Нужно обращаться с жалобой в Центральный банк. Нсли нужна помощь в составлении жалобы — обращайтесь.