8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли арест зарплатной карты, когда находишься в декрете?

Здравствуйте. Нахожусь в дикретном отпуске по уходу за ребенком. Имеют ли право судебные приставы арестовать мою зарплатную карту куда приходят дикретные. Судебный пристов говорит что дикретные деньги это не пособие а моя зп.

, Валерия, г. Тольятти
Ольга Марилова
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Валерия.

Согласно ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено в том числе на:

ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан.

страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности

Из положений ст. 56 ТК РФ следует, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им трудовых функций. Т.е. заработная плата — это вознаграждение за труд. А пособие по уходу за ребенком — это обязательные выплаты, производимые работодателем связанные с временной нетрудоспособностью работника.

Исходя из изложенного, следует, что данные выплаты судебным приставом арестованы быть не могут!

С другой стороны, на основании п. 14.1 ст. 30 ФЗ Об исполнительном производстве

судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

То есть, если вы ознакомлены и постановлением о возбуждении исполнительного производства, то значит и ознакомлены с данным пунктом.

Это значит, что все что списали с карты до сегодняшнего дня вернуть не удастся. Пишите письменное заявление приставу, с приложением документа, подтверждающего происхождение денежных средств (справка из бухгалтерии), чтоб впредь деньги с этого счета не снимали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
Автомобильное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов, в браке я купила машину и оформила на себя, будет ли арест на эту машину?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у супруга арест на картах и у приставов,в браке я купила машину и оформила на себя , будет ли арест на эту машину?
, вопрос №4096880, Валерия Пахомова, г. Краснодар
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Взыскание задолженности
Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво?
Добрый вечер, не получала алименты более года, сейчас пошли выплаты, и дело я возобновила. Но сумму приставы посчитали очень мизерную менее 2тысяч в месяц. До этого получала больше. Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво? Спасибо если ответите.
, вопрос №4095925, Елена, г. Ярославль
Социальное обеспечение
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
Могу ли при аресте банковской карты списывать пособия на детей
, вопрос №4095022, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.08.2017