Возможен ли арест зарплатной карты, когда находишься в декрете?

Здравствуйте. Нахожусь в дикретном отпуске по уходу за ребенком. Имеют ли право судебные приставы арестовать мою зарплатную карту куда приходят дикретные. Судебный пристов говорит что дикретные деньги это не пособие а моя зп.

, Валерия, г. Тольятти
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток, Валерия.

Согласно ст. 101 ФЗ Об исполнительном производстве взыскание не может быть обращено в том числе на:

ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан.

страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности

Из положений ст. 56 ТК РФ следует, что заработная плата выплачивается работнику за выполнение им трудовых функций. Т.е. заработная плата — это вознаграждение за труд. А пособие по уходу за ребенком — это обязательные выплаты, производимые работодателем связанные с временной нетрудоспособностью работника.

Исходя из изложенного, следует, что данные выплаты судебным приставом арестованы быть не могут!

С другой стороны, на основании п. 14.1 ст. 30 ФЗ Об исполнительном производстве

судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.

То есть, если вы ознакомлены и постановлением о возбуждении исполнительного производства, то значит и ознакомлены с данным пунктом.

Это значит, что все что списали с карты до сегодняшнего дня вернуть не удастся. Пишите письменное заявление приставу, с приложением документа, подтверждающего происхождение денежных средств (справка из бухгалтерии), чтоб впредь деньги с этого счета не снимали.