Можно ли расторгнуть договор кредитования, если он был оформлен представителем банка ( школа иностранных языков) по некачественной фотографии, высланной сотруднику через социальную сеть

Моя дочь заключила договор со школой иностранных языков, а также кредитный договор, не имея паспорта на руках. Фото паспорта ( любительская фотография) попросила выслать сотрудник школы через социальную сеть ( есть подтверждение). Можно ли признать эти договоры ничтожными, на основании того, что договора были заключены без предъявления подлинного паспорта. Ведь по логике, можно предъявить фотографию любого паспорта, даже чужого. Паспорт, на тот момент был утерян, о чем представители школы были уведомлены перед подписанием договора. Но к сожалению, за восстановлением паспорта, дочь обратилась после даты подписания договоров.

, Ольга, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, не обязательно предъявлять оригинал паспорта, главное, чтобы  во-первых паспортные данные соответствовали подлиннику.Само предъявление оригинала не требуется.Вы же не требовали предъявления оригинала свидетельства о регистрации юр.лица например.  Предъявить паспорт можно конечно же любой, однако если вскроется, что договор был заключен по чужому паспорту, человека ждет ответственность по ст.159 УК РФ.

В общем, по данному основанию ( непредъявление оригинала паспорта) договор признать ничтожным не получится.

Паспорт, на тот момент был утерян, о чем представители школы были уведомлены перед подписанием договора. Но к сожалению, за восстановлением паспорта, дочь обратилась после даты подписания договоров.

Утерянным он будет считаться после подачи заявления. Но есть другой выход, как вам расторгнуть данный договор — у вас есть такое право в течение 14 дней. А  если брали под конкретные нужды — 30 дней. От договора услуг — тоже.

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О потребительском кредите (займе)»Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
3. Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо, Роман, ваша консультация помогла мне в решении вопроса.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга.

В данном случае к сожалению это не сыграет роли. Если договор был подписан и данные были указаны верно, то не важно был ли вообще паспорт на руках или нет.

Главное, чтобы данные были указаны реального человека. Это конечно нарушает внутренние правила банка, но это не основание для оспаривания договора.

Но тут можно искать другие варианты. Как я понял услугу по факту навязали или нет?

Если нет желания пользоваться услугами, то можно отказаться от получения услуг и потребовать вернуть деньги от школы, потом как школа вернет деньги можно пойти в банк и погасить ими кредит.

Минус только в том, что на период до погашения проценты необходимо будет заплатить.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ольга
Клиент, г. Москва

Большое спасибо, Дмитрий, за помощь в решении моего вопроса.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Можно ли признать эти договоры ничтожными, на основании того, что договора были заключены без предъявления подлинного паспорта.

Ольга

Здравствуйте. Требование о предъявлении паспорта не является необходимым условием для заключения договора, соответственно и не может быть основанием для признания договора ничтожным.

Поэтому солидаризируясь с коллегой Васильевым, я бы предложил немедленно написать в Школу ин. языков заявление о расторжении договора, указать, что требуете вернуть деньги на такой-то счет в установленном законом порядке (требование потребителя должно быть рассмотрено в течение 10 дней). Дополнительно можно указать, что все убытки, связанные с несвоевременным возвратом денег будут отнесены на них, а также, что при отказе от добровольного исполнения законного требования потребителя в судебном порядке на исполнителя будет наложен штраф в размере 50% от суммы, которая подлежала возврату.

 На втором экземпляре получите отметку о вручении, а если они отказываются принимать — направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения на адрес, указанный в договоре.

При этом действительно, проценты за этот период с момента заключения договора кредитования и до момента возврата денег в банк придется уплатить.

Ольга
Клиент, г. Москва

Спасибо, Юрий, за помощь в решении моего вопроса!