Как не лишиться собственности, если отец грозится нас с сестрой выселить?

Здравствуйте, я столкнулась с некоторой проблемой касательно жилья.. Ознакомлю с ситуацией : я и моя сестра собственники квартиры, в которой имеет прописку отец и бабушка. Квартира на данный момент пустует, мы живём в другом городе, раньше жила одна бабушка. Налоги оплачивала я в течении 7 лет за квартиру, счета - бабушка. Отец грозиться лишить собственности нас с сестрой.Может ли он это сделать? Что следует сделать в такой ситуации, можно ли продать квартиру, не выписав их от туда, или только через суд?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Ольга Петровна Перфилова
Юридическая компания "ООО "Юридическая Компания "Кондор"", г. Бердск

Согласно статья 35 Констритуции Российской Федации

Право частной собственности охраняется законом.
Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Если отец не является собственником квартиры, то и прав на нее не имеет. Лишить вас собственности он не может.

вы имеете право продать квартиру с прописанными лицами, в этом случае новые собственники будут иметь право обратиться в суд с требованием о выселении данных лиц из квартиры.

Ирина
Клиент, г. Нижний Новгород

Можно ли ещё уточнить, если подавать исковое заявление о снятии его с регистрационного учета, с учётом что, он хочет сдавать нашу квартиру, для себя, и вообще там не живёт? Как следует поступить в такой ситуации, если ли у него "пути отхода" что бы остаться прописанным в квартире?

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемая Ирина! Исходя из содержания вашего вопроса, могу сообщить следующее: поскольку ваш отец не является собственником данного жилого помещения, лишь зарегистрирован в данной квартире, то единственное право, которое он имеет — право пользования данной квартирой. Поскольку вы являетесь собственниками данного жилья, то вы обладаете правом распоряжения им — продажа, дарения, мена, сдача в найм и т.д. Поэтому без вашего присутствия, без доверенности от вашего имени, ваш отец не имеет никаких прав распорядиться вашим жильем.

Если же все опасаетесь за свое жилое помещение, мой совет6 обратитесь в управление Росреестра с заявлением о том, что без вашего присутствия не регистрировать договора с жилым помещением, находящим по адресу… и собственником которого я являюсь.