Как получить данные о завещании родителей и правах детей на имущество?

здравствуйте.можноно узнать завещание на дом мне оставили родители,и у меня есть еще сестра она может оспорить завещание или нет?

, Константин, г. Красноярск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Константин, здравствуйте,

После открытия наследства нужно обратиться к нотариусу, он Вам сообщит информацию о наличии, или об отсутствии завещания.

Оспорить завещание, конечно, можно, никто не может лишить Вашу сестру такого права.

Другой вопрос, что для  того, чтобы завещание было признано недействительным, нужны основания. Например, основанием может быть, если завещатель при составлении завещания не понимал значения своих действий и не мог ими руководить. Либо, еще вариант, если завещание было совершено под влиянием обмана или существенного заблуждения.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Статья 1131 ГК очень четко прописала список всех лиц, имеющих право подать иск об оспаривании завещания. В первую очередь к ним относятся наследники по закону 1 очереди: те, кто могли бы получить наследуемое имущество, если завещание не было бы составлено. В их числе: законный супруг (супруга) умершего, родители, дети. Право на оспаривание переходит к наследникам следующей очереди при их отсутствии.
Кроме того, существует понятие обязательной доли, то есть определенного ограничения завещания, и при этом завещание даже не нужно оспаривать. Обязательная доля положена:
*  родственникам восходящей линии — нетрудоспособным родителям, иждивенцам умершего;
*  родственникам нисходящей линии — детям до 18 лет, нетрудоспособным детям-пенсионерам.
Обязательная доля положена в размере 1/2 от той части наследства, которая полагалась бы этому наследнику по закону.
Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.