8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли возвращать полученные средства, если хочу сменить место работы по специальности?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. в 2013г. я закончила медицинский колледж и устроилась на работу в детскую поликлинику. в 2014 г. мне была выплачена от министерства здравоохранения Сахалинской области сумма в размере 200000. Отработать за эту сумму необходимо 5 лет. Cейчас я хочу сменить место работы, работать по профессии, но учреждение, в котором я планирую работать относится к министерству социальной защиты. Скажите, пожалуйста, нужно ли мне при увольнении с поликлиники возвращать эту выплату?

, Наталья, г. Южно-Сахалинск
Дмитрий Титов
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Судя по всему, речь идет о единовременной выплате, которая Вам как молодому специалисту системы здравоохранения была выплачена работодателем из средств регионального бюджета. Как правило, условия предоставления таких выплат, а также условия их возврата работником оговариваются в договоре, заключаемом работодателем и работником при его трудоустройстве.
Не видя текста договора, сложно конкретно ответить на Ваш вопрос.
Однако по сложившейся практики, в таких договорах обычно предусматривается возврат медицинским работником  компенсационной выплаты в случае прекращения трудового договора с учреждением (за исключением случаев прекращения трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77, пунктами 1, 2 и 4 части первой статьи 81, пунктами 1, 2, 5, 6 и 7 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации), рассчитанной с даты прекращения трудового договора, пропорционально неотработанному медицинским работником периоду.
В любом случае, выплачивать полную сумму выплаты вам вряд ли придется, так как вы успели проработать в учреждении здравоохранения продолжительный период, и сумма возмещения будет рассчитываться пропорционально отработанному времени.
В такой ситуации советую добровольно ничего не возмещать. Пусть работодатель обращается в суд о взыскании с Вас причиненного ему материального ущерба. А суд уже исходя из конкретных обстоятельств дела и представленных доказательств примет решение. В случае, если в период Вашей работы у работодателя имеются зафиксированные факты нарушения Ваших трудовых прав, то обязательно приобщите в суд эти доказательства либо другие доказательства, подтверждающие уважительность причин Вашего увольнения. Также можете в суде предоставлять доказательства Вашего тяжелого материального положения. Суд имеет право снизить размер причиненного работодателю ущерба либо принять решение о рассрочке.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Исполнительное производство
На гос услугах ничего нет и писем не получала, так как сменила место жительства, снимаю квартиру и работаю официально в другом городе, но адрес прописки постоянной другой
Здравствуйте. Такая ситуация арестовали счёт . На гос услугах ничего нет и писем не получала,так как сменила место жительства,снимаю квартиру и работаю официально в другом городе ,но адрес прописки постоянной другой . Могу ли я обжаловать арест ?
, вопрос №4095848, Валерия, г. Москва
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2017