Как забрать свою машину, если мой бывший гражданский муж не отдает ее, а собственник я?

Здравствуйте. Мой бывший гражданский муж не отдает мне автомобиль. По договору купли продажи, владельцем автомобиля являюсь я.

Разошлись, документы остались в автомобиле. Договор остался у меня.

как я могу забрать машину, если мирным путем не получается.

, Ксения, г. Курган
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Путем написания заявления в полицию об угоне.

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 166]
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Если Вы не предоставили ему право управления автомобилем, пишите заявление в полицию об угоне.

УК РФ, Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет...

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Подайте в суд иск об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения (на первом заседании подайте ходатайство об аресте спорного имущества).

Павел Козловский
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Подать заявление о преступлении в правоохранительные органы (не заявление об угоне, т.к. в данной ситуации налицо попытка обращения в собственность, а, значит, присутствует состав кражи)

2. В порядке гражданского судопроизводства подать виндикационный иск (ст. 301 ГК РФ)

Пишите в личку- помогу составить документы:)

Валерий Напалков
Юрист, г. Барнаул

Ну Вы все ответы уже прочитали, остается только один вопрос вы хотите его «крови» или нет, если хотите то пишите заявление в полицию, но в заявлении подробно укажите что он обманным путем (только подробно) завладел документами на машину и самой машиной, что у Вас с того времени не было к ней доступа и эксплуатирует автомобиль без выданной Вами доверенности- тогда для милиции будет уже другой расклад.