Сняли со счета деньги за чужой долг по непонятным основаниям

Моя мама взяла кредит в сбербанке и указала счет, с которого каждый месяц банк будет снимать деньги. К нужной дате по договору у нее лежал на счете весь необходимый платеж, половина из которого была снята приставами в счет алиментов сына, который раньше был с ней прописан, но сейчас нет (он уже 11 лет нигде не прописан, после того, как его мамина сестра выписала на улицу). Насколько это правомерно? Сын к ней регулярно заходит, она его кормит, но ведь это же не дает права приставам снимать с нее его долги? Это произошло сегодня, решения суда и причины мы не видели, но предполагаем, что это из-за моего брата, так как пару недель назад его искали приставы и показывали бумагу 98 года, о том, что он прописан по этому адресу. Какой алгоритм действий нам предпринять?

, Светлана, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Светлана! Вам необходимо поступить следующим образом.

1. Обратиться в банк с требованием представить для списания денежных средств. Банк обязан выдать Вам такую информацию.

2. Если окажется, что действительно списание произошло за «чужие» долги, Вам необходимо будет обратиться в службу судебных приставов, на основании постановления которой было осуществлено снятие денежных средств.

3. Написать заявление о возврате денежных средств на счет.

Может статься так, что долги сына к этому отношения не имеют.

Но начинать необходимо с банка.