Может ли 14-летний подросток препятствовать временному переезду в другой город?

Здравствуйте. Если мне 14 лет, а родители хотят увезти меня в другой город или область на неопределенный срок( примерно месяц или неделя), без моего согласия, имеют они на это право?

, Кристина, г. Москва
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Кристина. По семейному кодексу у Вас есть права:

СК РФ, Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59,72,132,134,136,143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
 Однако с учетом того, что Вы несовершеннолетняя, то родители решают куда и нас колько Вас отвозить. Вы имеете право высказывать свою позицию за или против. Родител выслушают-но примут решение за Вас. С 18 лет Вы сами имеете право решать ехать или не ехать.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Кристина, Ваши родители несут за Вас ответственность. Не могут же они, уехав в другую область, оставить Вас в Москве одну на целый месяц. Органы опеки как раз последнее расценят как серьезное нарушение. Родители обязаны Вас взять с собой в Ваших же интересах.