Помогите в проведении сделки купле/продаже карьера

Являюсь посредником при продаже карьера неразработанного. В земельном праве практически полный нуль. Расскажите об основных моментах, которые должны быть соблюдены при осуществлении подобной сделки. Иначе боюсь опростоволоситься.

Человек продаёт карьер за 117 млн., включая налоги. Я ищу покупателей, уговорил предоставить паспорт и сведения об изысканиях, что ещё необходимо проконтролировать в этом вопросе, возможно касаемо фин. cтороны сделки.

, Карен,
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Во-первых, проверьте основания возникновения права собственности или аренды.

В отношении аренды обязательно проверьте договор на условия использования участка в части указания сроков исследования и освоения этого земельного участка.

Ну, а если Вы хотите заработать как посредник, то лучше всего составить агентский договор с продавцом, в котором предусмотреть стоимость и порядок оплаты Ваших услуг. Особо не рискуйте, не указывайте в договоре процент от цены договора, а укажите тверрдую цену.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В каждом конкретном случае необходимо разбираться с документами. Смотреть, что за паспорт объекта, что за геологические изыскания, кто и когда проводил, есть ли какие-нибудь обременения участка, почему продавец реализует участок. Есть ли оценка участка, решения органов юрлица о продаже и т.п.

Карен
Клиент

Где найти обременения ?

Карен

закажите выписку в росреестре