928 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

928 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как проставляются подписи при заключении договора купли-продажи квартиры?

Здравствуйте. Простой вопрос. При заключении договора купли-продажи квартиры нужно ли подписываться всем на каждой странице или достаточно только одного раза в конце документа?

10 Августа 2017, 21:49, вопрос №1720842
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11283
ответа
5442
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Простой вопрос. При заключении договора купли-продажи квартиры нужно ли подписываться всем на каждой странице или достаточно только одного раза в конце документа?

Даниил

Здравствуйте

это все по желанию сторон на самом деле

в конце договора подписи обязательны — иначе просто договор будет не подписан и нормально не оформлен

а на каждой странице это как страховка на случай замены листа, но и это порой не гарантия

10 Августа 2017, 21:54
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Инесса
900
ответов
400
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброый вечер, Даниил.Такой документ заверяется у нотариуса, поэтому будет сшит и в конце нотариус поставит свои реквизиты, печати и подпись, поэтому нет смысла внизу каждого листа ставить подпись каждой стороны. Если Вы это хотите сделать для того, чтобы не было фальсикации (замены листа), то гарантировать это тоже никто не сможет. Делайте как хотите, законодательством РФ это никак не регламентируется, главное документ  в конце подписать обеим сторонам.

10 Августа 2017, 21:57
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алёна
391
ответ
149
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! постраничное парафировние применяется в первую очередь с целью усложнения внесения изменений в текст договора одной из сторон без ведома другой стороны, с той же целью могут применяться, например, штампы на каждом листе.

В то же время указанная вера ни коим оразом не влияет на отношения сторон и судьбу договора, в связи с чем полностью на ваше усмотрение.

с уважением

10 Августа 2017, 21:59
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.