Можно ли претендовать на долю при продаже дома родителей?

Здравствуйте!Вопрос сложный.Мама и отец не были в официальном браке,прожили 23 года и разошлись,когда Я был в армии.Я остался прописан в доме отца.Как оказалось потом,это дом его матери(моей бабушки).На днях мне позвонили из суда и сказали,что меня хотят выписать по суду.Назначили заседание.Как Я узнал от соседей,возможно они решили продать дом.Могут ли они меня выписать в никуда?Я прописан там 12 лет.И имею ли Я право на долю от продажи дома?

, Роман, г. Буденновск
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Роман! Действительно, собственник дома может Вас выселить (выписать) в силу полномочий, которые предоставил ему закон (ст.209 ГК РФ). В определенных случаях проблемно может оказаться выписать несовершеннолетнего ребенка, но в с достижением совершеннолетия при наличии оснований выписать зарегистрированного в доме человека не составляет проблемы.

Прописка (регистрация по месту проживания) не дает права на долю в собственности на жилое помещение.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман! К сожалению собственник дома вполне может Вас выписать оттуда в судебном порядке. Даже если это выселение «в никуда», как Вы выразились. Мнение многих людей о том, что «в никуда» выселить невозможно, во многом является ошибочным. Да, есть статья 446 ГПК РФ, где указано, что:

 Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Но в этой норме закона речь идет об обращении взыскания на единственное жилье должника, а не случаях выселения, как у Вас. И в случае продажи дома, к сожалению, никаких прав на долю от продажи Вы иметь не будете. Поскольку регистрация не дает никаких прав собственности на жилье.