Возможно ли изменеие оплаты за совмещение без уведомления работника?

Работодатель без согласования с нами изменил доплату за совмещение с 50% до 25%. На наш вопрос почему ответили коротко, не нравится- увольняйтесь. Почему мы должны увольняться, если основную работу мы выполняем.У нас в трудовом договоре оговорено по согласованию сторон. Как быть, если работодатель настаивает на 25%, а мы на 50%?

, Юлия, г. Омск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Юлия!

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию за защитой нарушенных прав, поскольку в соответствии со ст. 285 ТК РФ,

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.
Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Вы вправе требовать 100 % оплаты за отработанные часы, если иное не предусмотрено трудовым договором.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Юлия.
В соответствии со ст. 282 ТК РФ совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Трудовой кодекс предлагает три варианта оплаты труда совместителям:
пропорционально отработанному времени;
в зависимости от выработки;
либо на других условиях, определенных трудовым договором.
Если у Вас в договоре, кроме фразы «по согласованию сторон», или других документах (например, дополнительном соглашении или приказе и пр.) прописан порядок оплаты согласно двум последним вариантам, или специфика работы позволяет доказать, что такая оплата возможна, то можно отстоять доплату до 100%.
Но чаще всего, внутренним совместителям оплата труда производится пропорционально отработанному времени. В данном случае  применяются ставки месячных окладов (0,5; 0,4; 0,2; 0.25 и другие).
Это объясняется тем, что согласно статье 284 ТК РФ  продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников. Эти ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 ТК РФ (в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней) или отстранен от работы в соответствии с частью второй или четвертой статьи 73 ТК РФ Поэтому при работе совместителем 4 часа в день 5 дней в неделю ему устанавливается ставка 0,5. Если совместитель работает меньшее время, то ему устанавливается соответствующая ставка от основного оклада. Следовательно, при повременной оплате труда, полный оклад совместителю платить не  получится (кроме случая, когда совместитель отработал полную ставку  в соответствии со ст. 284 ТК РФ, то есть когда совместитель по основному месту работы был свободен от исполнения своих трудовых обязанностей, либо когда он приостановил работу в силу ч. 2 ст. 142 ТК РФ, либо отстранен от работы в силу ч. 2 или ч. 4 ст. 73 ТК РФ).