Я должна получать санитарную книжку за свой счёт или за счёт работодателя?

Работаю в салоне красоты на пол ставки,я должна проходить санитарную книжку за свой счёт или за счёт работодателя?

, Евгения, г. Сердобск
Татьяна Знаменская
Юрист, г. Иркутск

Статья 212 ТК РФТ определяет обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда в организации, которые возлагаются на работодателя. Работодатель обязан в случаях, предусмотренных Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований) работников по их просьбам в соответствии с медицинским заключением с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований).

Вышеперечисленные нормы указывают на обязанность работодателя организовывать за счет собственных средств предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работника.

Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Статья 212 Трудового Кодекса определяет, что Работодатель обязан в случаях, предусмотренных Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований) работников по их просьбам в соответствии с медицинским заключением с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований).

Однако работодатель обязан оплачивать мед. книжку только в слечае, если она необходима для работы в салоне (в случаях, предусмотренных Кодексом, законами и иными нормативными правовыми актами), грубо говоря если Вы администратор и Вам мед. книжка не нужна для работы, никто Вам ее оплачивать не будет.