Доверенность на несовершеннолетнего для представления его интересов

Здравствуйте.

Племянника фактически воспитывает бабушка (моя мама), его отец в тюрьме, мать (моя сестра) "гастролирует" по стране. Подскажите, какая доверенность нужна, чтобы бабушка могла полностью представлять интересы внука (прописка, школа и т.д.)

, Елена, г. Москва
Михаил Конкин
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте Елена. По части вопросам в школе не нужна ни какая доверенность. Но Вы, вероятнее всего говорите об опеке. Бабушке необходимо обратится в органы опеки и попечительства по району её проживания, с заявлением об установлении опеки над внуком.

Важно знать что опекуном может быть совершеннолетний гражданин, дееспособный не имеющий судимостей за убийство или иное причинение вреда жизни и здоровью человека умышленно подходящий по нравственным и личностным критериям (положительно характеризуемый по месту проживания, работы, учебы и т.д.)

При обращении в органы опеки, они подскажут вам список необходимых документов.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 145 СК РФ, если дети остались без попечения родителей в случае их смерти, лишении родительских прав, ограничении в родительских правах, признание их недееспособными и в других случаях, указанных в законе, над детьми устанавливается опека или попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста 14 лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от 14 до 18 лет.

Устройство ребёнка под опеку или попечительство осуществляется с учётом мнения ребёнка, а назначение опеки над ребёнком, достигшим возраста 10 лет возможно только с его согласия. Передача братьев и сестёр под опеку разным лицам не допускается.

При этом опекунами (попечителями) детей не могут быть:

  • лица лишённые родительских прав;
  • лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления;
  • другие лица, указанные в статье 146 СК РФ.

При этом гражданин, выразивший желание стать опекуном ребёнка, предоставляет в органы опеки следующие документы:

  • заявление с просьбой о назначении его опекуном;
  • справку с места работы с указанием должности и средней зарплаты за последние 12 месяцев;
  • выписку из домовой (поквартирной) книги, подтверждающий право пользования или собственности на жилое помещение;
  • справку из ОВД, подтверждающую отсутствие судимости;
  • медицинское заключение о состоянии здоровья;
  • копия свидетельства о браке, если гражданин состоит в браке;
  • копия пенсионного удостоверения для пенсионеров;
  • автобиографию.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!