Отказ от наследства по завещанию, наследство принято, срок истёк

Здравствуйте, ситуация:

Умерла бабушка. Её ближайшие родственники: внук А (сын дочери бабушки, сама дочь умерла), внуки Б1 и Б2 (сыновья сына бабушки, сам он тоже умер), невестка бабушки - мать внуков Б1 и Б2, племянница (дочь родной сестры). Родственников ближе нет. Бабушка завещала квартиру племяннице, т.к. со всеми внуками была в плохих отношениях, и они не общались уже много лет. Ближе к смерти бабушка помирилась с невесткой, потом умерла. в теч-и 6 месяцев племянница написала заявление на наследство, на это уговорил нотариус, "потом просто откажетесь, если надо", отказаться вовремя не успела, т.к. заболела, а живёт в другом городе. Сейчас прошло уже больше 10 месяцев. Теперь племянница хотела бы отказаться от наследства, чтобы квартира досталась жене невестке или её детям, т.к. с внуком А контакта нет, где он не знают. И чтобы не делать дарственную и невестке не платить налог.

Вопроса два:

1) можно ли племяннице отказаться от наследства сейчас, когда прошло 6 месяцев, а заявление на вступление она уже подала? только ли через суд? и каковы шансы на успех?

2) если это получится, нотариус сам должен будет искать внука А? как вообще они это делают? есть опасение, что внук А потом может подать в суд, что "квартиру поделили без него", хотелось бы этого избежать.

Спасибо.

, Aleksey, с. Ербогачен
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

ГК РФ

Статья 1157. Право отказа от наследства
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

43. По истечении указанного в абзаце первом пункта 2 статьи 1157 ГК РФ срока может быть признан отказавшимся от наследства лишь наследник, совершивший действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, при условии признания судом уважительными причин пропуска срока для отказа от наследства.

Т.о., поскольку 6-месячный срок для принятия наследства или отказа от него уже истек, теперь отказаться от наследства можно только через суд и при наличии уважительных причин пропуска срока. Причем необходимо, чтобы это наследство было фактически принято.

О фактическом принятии наследства могут свидетельствовать следующие  действия:

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Об уважительных причинах, по которым может быть восстановлен срок для отказа от наследства (по аналогии с его принятием):

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании»

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Виктория Федорова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Невестка по закону наследницей не является, наследниками являются внуки, племянница принявшая наследство, может написать у нотариуса заявление о согласии на включение в состав наследников внуков Б1, Б2, пропустивших срок для принятия наследства, при отсутствии спора о праве, наследство оформляется.

В рамках наследственного дела они оформят соглашение о разделе наследственного имущества, и перераспределят квартиру или иное имущество.

В случае дарения племянница (после оформления наследства)должна будет платить 13% от кадастровой стоимости квартиры.

Aleksey
Клиент, с. Ербогачен

Здравствуйте, Виктория.

Это процедура решается через нотариуса, не через суд? Если я правильно понял, это будет продление срока для принятия наследства, они вроде как только через суд (поправьте, если ошибаюсь)

И не помешает ли тот факт, что племянница вступила в наследство по завещанию, в котором она единственный наследник? Нашёл в ГК, что "Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;" статья 1158. То есть, даже если внукам будет разрешено подать на наследство, племянница в этом случае не может отказаться, а по завещанию квартиры достаётся 100% ей.

Если нет, то как будет распределено это наследство? опять же вопрос к завещанию, по которому 100% квартиры отходит племяннику?

Здравствуйте.

Прочитайте внимательно!

Я вам написала о согласии, т.е. она у нотариуса оформляет заявление о согласии на включение в состав наследников внуков.

Невеста наследницей по закону не является.

Об отказе от наследства уже речи не идёт вообще. Прошёл срок.

В дальнейшем оформляется соглашение о разделе наследственного имущества.