Положен ли мне перед декретом сорокодневный оплачиваемый отпуск?

Здравствуйте, я работаю в организации 1,5 года. Последний раз была в отпуске в январе месяце. Следующий график отпуска должен быть в августе. Но 4 октября я пойду в декретный отпуск, мне положено перед декретом сорокодневный оплачиваемый отпуск?

, александра, г. Новосибирск
Татьяна Знаменская
Юрист, г. Иркутск

Согласно статье 260 ТК РФ Беременные женщины имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя.

Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день.

Согласно ст.260 СК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.