Обязан ли я отработать две недели после увольнения?

Обязан ли я отработать две недели после увольнения? На работе сложились плохие отношения с начальством. Могу ли я повлиять на рекомендацию которые они мне напишут. И как ее опровергнуть ?

, Тимур, г. Москва
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

нет не обязаны, но если работодатель настаивает то прийдется

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Тимур.

Если у вас бессрочный трудовой договор, то вы обязаны предупредить работодателя о своем увольнении за две недели. Раньше вы можете уволиться по соглашению сторон.

Повлиять на рекомендации вы вряд ли сможете. Если вы будете не согласны с действиями работодателя, то за защитой своих прав вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Как вариант — вы можете на писать заявление по собственному и уйти на больничный, если это возможно.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если работодатель  захочет то да. ст.80 Трудового Кодекса РФ Но может уволить и раньше, если Вы с ним договоритесь Повлиять на характеристику Вы сможете, если попросите об этом работодателя, если с ним договоритесь и он пойдёт навстречу. Как говорится худой мир лучше доброй ссоры. Может за Вас попросят другие работники? Вам виднее.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тимур!

Вы спрашиваете:

Обязан ли я отработать две недели после увольнения? На работе сложились плохие отношения с начальством. Могу ли я повлиять на рекомендацию которые они мне напишут. И как ее опровергнуть ?

После увольнения ни о какой отработки быть не может, поскольку с увольнением из организации работник теряет всякие с ним трудовые отношения. Сами подумайте: Вы уволились, а потом идете отрабатывать? Так называемая отработка возможна в случае подачи заявления об увольнении по собственному желанию в соответствии со ст. 80 ТК РФ. Согласно указанной нормы работник в случае увольнения обязан предупредить об этом работодателя письменно за две недели. Возможно также увольнение в соответствии со ст. 78 ТК РФ — по соглашению сторон, если с работодателем найдете взаимопонимание.