За какой срок возможно получить гражданство?

Имя в России отца (Гражданина Росси преклонных лет), за какой срок могут получить гражданство его сын и внук? Какие документы при этом стоит подавать на рассмотрение? Спасибо.

С благодарностью, Лена

, Елена Минасян, г. Краснодар
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена

Вам можно принять участие в программе содействия добровольному переселению соотечественников, если конечно это Вам подходит.
В рамках этой программы, теоретические сроки получения гражданства 3 месяца, ну а на практике в районе года.

Также вы вправе на упрощенное получение гражданства

В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:
* имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);
* проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);
* получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);
* родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);
* проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);
* являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14);
* нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14);
* бывшие граждане СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные в Российской Федерации по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 г. либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, если они до 1 января 2008 г. заявят о своем намерении приобрести гражданство Российской Федерации (данная правовая норма применима в отношении наиболее широкого круга лиц, являвшихся гражданами бывшего СССР, но только до 2008 года) (часть 4 статьи 14);
* ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14);
* некоторые категории детей и недееспособных лиц (часть 6 статьи 14).

Таким образом имея родителя в России могут получить гражданство без соблюдения сроков проживания в России.

Вот ссылка на сам закон http://www.consultant.ru/popular/civic/

Рассмотрение происходит в срок 3 месяца.

С Уважением, Сергей.

По поводу списка документов Вам желательно обратиться в отдел ФМС по месту регистрации (если вы уже находитесь на территории России) либо в посольство РФ (если вы за пределами России). Там вас направят к инспектору по вопросам гражданства, где вы объясните причину по которой хотите принять гражданство РФ и он вам выдаст необходимый список документов для предоставления на рассмотрение.

Список в зависимости от ситуации может быть разным.

С Уважением, Сергей.