Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

188 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
188 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

За какой срок возможно получить гражданство?

За какой срок возможно получить гражданство?

Имя в России отца (Гражданина Росси преклонных лет), за какой срок могут получить гражданство его сын и внук? Какие документы при этом стоит подавать на рассмотрение? Спасибо.

С благодарностью, Лена

18 Сентября 2012, 13:12, вопрос №17205 Елена, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день, Елена

    Вам можно принять участие в программе содействия добровольному переселению соотечественников, если конечно это Вам подходит.
    В рамках этой программы, теоретические сроки получения гражданства 3 месяца, ну а на практике в районе года.

    Также вы вправе на упрощенное получение гражданства

    В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

    * имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);
    * проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);
    * получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);
    * родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);
    * проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);
    * являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14);
    * нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14);
    * бывшие граждане СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные в Российской Федерации по месту жительства по состоянию на 1 июля 2002 г. либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, если они до 1 января 2008 г. заявят о своем намерении приобрести гражданство Российской Федерации (данная правовая норма применима в отношении наиболее широкого круга лиц, являвшихся гражданами бывшего СССР, но только до 2008 года) (часть 4 статьи 14);
    * ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14);
    * некоторые категории детей и недееспособных лиц (часть 6 статьи 14).

    Таким образом имея родителя в России могут получить гражданство без соблюдения сроков проживания в России.

    Вот ссылка на сам закон http://www.consultant.ru/popular/civic/

    Рассмотрение происходит в срок 3 месяца.

    С Уважением, Сергей.

    18 Сентября 2012, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    По поводу списка документов Вам желательно обратиться в отдел ФМС по месту регистрации (если вы уже находитесь на территории России) либо в посольство РФ (если вы за пределами России). Там вас направят к инспектору по вопросам гражданства, где вы объясните причину по которой хотите принять гражданство РФ и он вам выдаст необходимый список документов для предоставления на рассмотрение.

    Список в зависимости от ситуации может быть разным.

    С Уважением, Сергей.

    18 Сентября 2012, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats