Можно ли обратиться с иском о клевете и есть ли шансы ее доказать?

Человек многократно обращается в правоохранительные органы( прокуратуру, полицию, органы опеки) с заявлениями содержащими ничем не обоснованную, откровенно лживую информацию и умышленное искажение фактов обо мне, унижающие мою честь и достоинство. На объяснения в органах власти затрачиваются силы, время и деньги(поездки в другой город). Цель явно прослеживается. В ходе проверки , естественно, данные обвинения не находят подтверждения. С каждым заявлением обвинения становятся все абсурднее и приобретают криминальную окраску. В свете постановления пленума ВС от 24.02.2005 #3 можно ли в этом случае обратиться с иском о клевете и есть ли шансы Ее доказать?

, Евгения, г. Москва
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

В случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения, порочащую честь, достоинство и деловую репутацию, но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений. Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом.

К сожалению, данный процесс будет сложным и трудоёмким, но если Вы обладаете достаточным терпением и упорством, то стоит попробовать.

Екатерина Солямина
Юрист, г. Дальнереченск

Здравствуйте, клевета — это уголовно наказуемое деяние. Вы вправе обратиться в мировой суд по месту жительства правонарушителя с заявлением о возбуждении в отношении него уголовного  дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ либо обратиться с исковым заявление в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскании компенсации морального вреда.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, добрый день!

Собственно Вы сами ответили на свой вопрос. См. п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», процитированный коллегой Выше.

Шансы есть. Сам факт того, что лицо неоднократно обращалось в правоохранительные органы, но никаких правонарушений в Ваших деяниях выявлено не было, может свидетельствовать о намерении причинить Вам вред. Однако всё же потребуются и другие доказательства. Более того, если сможете доказать свои убытки, связанные с противоправными действиями данного лица, то можно попробовать взыскать и их.