8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли обратиться с иском о клевете и есть ли шансы ее доказать?

Человек многократно обращается в правоохранительные органы( прокуратуру, полицию, органы опеки) с заявлениями содержащими ничем не обоснованную, откровенно лживую информацию и умышленное искажение фактов обо мне, унижающие мою честь и достоинство. На объяснения в органах власти затрачиваются силы, время и деньги(поездки в другой город). Цель явно прослеживается. В ходе проверки , естественно, данные обвинения не находят подтверждения. С каждым заявлением обвинения становятся все абсурднее и приобретают криминальную окраску. В свете постановления пленума ВС от 24.02.2005 #3 можно ли в этом случае обратиться с иском о клевете и есть ли шансы Ее доказать?

Показать полностью
, Евгения, г. Москва
Денис Панфилов
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

В случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения, порочащую честь, достоинство и деловую репутацию, но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений. Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом.

К сожалению, данный процесс будет сложным и трудоёмким, но если Вы обладаете достаточным терпением и упорством, то стоит попробовать.

0
0
0
0
Екатерина Солямина
Екатерина Солямина
Юрист, г. Дальнереченск

Здравствуйте, клевета — это уголовно наказуемое деяние. Вы вправе обратиться в мировой суд по месту жительства правонарушителя с заявлением о возбуждении в отношении него уголовного  дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ либо обратиться с исковым заявление в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации и взыскании компенсации морального вреда. 

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгения, добрый день!

Собственно Вы сами ответили на свой вопрос. См. п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», процитированный коллегой Выше.

Шансы есть. Сам факт того, что лицо неоднократно обращалось в правоохранительные органы, но никаких правонарушений в Ваших деяниях выявлено не было, может свидетельствовать о намерении причинить Вам вред. Однако всё же потребуются и другие доказательства. Более того, если сможете доказать свои убытки, связанные с противоправными действиями данного лица, то можно попробовать взыскать и их.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
, вопрос №4088503, Роза, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Недвижимость
Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку
Наша семья купила квартиру с привлечением мат. капитала. Доли детям выделили. долгов никаких нет. Прошло больше 3 лет. Хотим улучшить условия-приобрести новую квартиру.(площадь больше). Вопрос такой: можно ли продать эту квартиру и средства от ее продажи внести первоначальным взносом в ипотеку. Разрешит ли опека?
, вопрос №4087351, Игорь, г. Уссурийск
Уголовное право
Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно?
Добрый день! Столкнулся с мошенничеством, бывший товарищ и коллега по работе переодически одалживал деньги, но не возвращал деньги, когда я потребовал, деньги. Сумма скопилась больше 100 тыс. рублей Он сбежал и исчез из города, ссылаясь на то, что уехал работать. Хочу взыскать с него деньги и привлечь к ответственности, что мне для этого нужно? И есть ли шанс вернуть деньги, есть старая расписка, обещание по которой он не выполнил, а также другие пострадавшие
, вопрос №4086493, Валерий, г. Санкт-Петербург
Побои
Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
Здравствуйте. В соцсети "ВК" заметил что сотрудник МВД, работающий в ОМОН систематически переходит на личности и оскорбляет людей в комментариях. Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
, вопрос №4085708, Владислав, г. Ижевск
Дата обновления страницы 10.08.2017