Законно ли установлено рабочее время на вахте?

Работаю вахтой в новом уренгоя 30/30 организация ввела полную взаимозаменяемость,теперь перевахтовка проходит 45 дней работы и 45 дней межвахтового отдыха и в эти 45 дней отдыха ставят 40 дней отпуска, законно ли это? Еще ввели выходные на вахте за каждую полную отработанную неделю 1 выходной,т.е. 4-е выходных за вахту!!! Это законно? На вахте выходные?

, Виталий, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

Нет, действия работодателя неправомерны.

Согласно ст. 300 ТК РФ,

При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

Согласно ст. 299 ТК РФ,

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.

Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.