Нужна ли отработка при увольнении пенсионера?

Я на пенсии 4 года, с прежней работы уволилась по собственному желанию .В феврале устроилась на новую работу,сейчас хочу уволиться,надо ли отрабатывать 2 недели?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (абзац 3 статьи 80 ТК РФ).

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день.

     По вашему случаю большинство судов считают, что данным правом пенсионер может воспользоваться только один раз, при первичном уходе на пенсию. И если он решил еще поработать, то при следующих увольнениях по собственному желанию он уже не имеет права на расторжение трудового договора в срок, указанный им в заявлении об увольнении.

Судебная практика: Работник, будучи пенсионером (т.е. это не выход на пенсию), подал заявление, в котором сообщил, что желает уволиться с определенной даты, приложил копию пенсионного удостоверения и не вышел на работу. Работодатель направил ему телеграмму с просьбой дать объяснение, на которую тот ответил, что считает себя уволенным с указанной даты, так как является пенсионером. Работодатель посчитал, что сотрудник не имел на это права, и уволил его за прогул. Суд подтвердил правомерность увольнения (Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 18.06.2013 N 33-7386/13). К аналогичному выводу пришел Курганский областной суд в Апелляционном определении от 30.06.2015 по делу N 33-1686/2015.
Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

Согласно ТК РФ, В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.