Засчитают ли нарушение режима больничного листа, если я уеду для сдачи документов на работу?

сломал руку в другом городе и там же прохожу лечение, могу ли я выехать из города на 2-3 дня,на поезде, чтобы отвезти больничный на работу и вернуться опять продолжать лечение по месту получения травмы. Грозит ли мне это нарушением режима.

, нина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Нина, здравствуйте. Согласно ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 г.

1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом;2) неявка застрахованного лица без уважительных причин в назначенный срок на врачебный осмотр или на проведение медико-социальной экспертизы;
3) заболевание или травма, наступившие вследствие алкогольного, наркотического, токсического опьянения или действий, связанных с таким опьянением

Так что если врач в БЛ не ставит отметку о его нарушении, то вы ничего не нарушили и основании для применения мер нет. Данный вопрос надо согласовать с Вашим лечащим врачом.

При наличии одного или нескольких оснований для снижения пособия по временной нетрудоспособности, указанных в части 1 настоящей статьи, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, — в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов:
1) при наличии оснований, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 настоящей статьи, — со дня, когда было допущено нарушение;

2) при наличии оснований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, — за весь период нетрудоспособности.