Заселение в отели в США США несовершеннолетней

Здравствуйте!

Мне 17 лет. Планирую поездку в США этой осенью.

Скажите, пожалуйста, если мои родители оформят нотариальную доверенность о моем самостоятельном выезде, смогу ли я заселяться в отели на территории Штатов?

(Либо, подскажите, пожалуйста, как иначе решить проблему с заселением в отели)

, Екатерина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, поскольку вы несовершеннолетний, то в любом случае данный запрет в США вам не обойти, выехать вы самостоятельно еще сможете, но заселяться в отели — никак, только если снимать номера будут какие-либо совершеннолетние знакомые.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда

из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 20

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
(в ред. Федеральных законов от 24.06.1999 N 118-ФЗ, от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Екатерина
Клиент, г. Москва

Если я успею эмансипироваться к этому моменту, я так понимаю, ничего ограничивать меня уже не будет?

Проблема в том, что для Америки сам факт эмансипации ничего значить не будет, как согласие не прописывайте, в любом случае отель будет требовать регистрацию на совершеннолетнего.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Согласие, которое дают родители для выезда ребенка из РФ, никаким образом не связано с документами, предъявляемыми при заселении в отель. Вам нужно узнать, какие требования при заселении несовершеннолетних без родителей в отеле, в котором будете жить,

На мой взгляд, отрицательная оценка в данном случае необоснованна: ответ был дан, полной он ли нет — это настолько субъективная оценка, что, учитывая цену, которая назначена за вопрос, можно было бы перебороть желание оценивать людей, потративших на вас время.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Дело в том, что многое зависит от конкретного отеля.

It is virtually impossible to rent a hotel room in the United States if you are under 18, the legal age of majority in all states. The two basic reasons for this are liability and contract enforcement.
Contracts signed by minors are not legally enforceable, putting the hotel at risk if underage patrons do not pay. Also, hotels do not want to take legal responsibility for minors. If something should happen to a minor during the stay, the hotel could be held liable.Some hotels are willing to relax their rules for guests with a major credit card. You might be able to negotiate a stay in exchange for a hefty, refundable security deposit. If you are under 18, you might be required to present notarized permission to travel signed by one or both parents. Call the hotel or other establishment before your trip and discuss your situation with a front desk agent.

http://traveltips.usatoday.com...

Поэтому универсального способа нет — надо списываться с отелем и выяснять примут или нет. Наличие согласия родителей можете упомянуть, но я бы на Вашем месте перевел его и легализовал перевод на английский.

Екатерина
Клиент, г. Москва

"Contracts signed by minors are not legally enforceable, putting the hotel at risk if underage patrons do not pay. "

Не могут ли родители подписать соглашение, которое я вручу менеджерам отеля с формулировкой типа "Мы, ...., несем полную материальную ответственность за соглашения, подписанные нашей дочерью. Даем ей согласие на заключение договоров с целью бронирования номеров в отелях итд "

У нас ведь, согласно ГК, несовершеннолетние могут совершать сделки с согласия законных представителей. Это ведь должно распространяться и в США? Т.е. с точки зрения Международного права, они ведь не могут ограничивать права, которые я имею в своей стране? (Это у нас вроде бы в ГК то же прописано)

Если я успею эмансипироваться к этому моменту, я так понимаю, ничего ограничивать меня уже не будет?

Екатерина

Тут дело в том, что для США Ваша эмансипация особо не интересна, а выехать Вы по упомянутой ст. 20 можете и без эмансипации.

Не могут ли родители подписать соглашение, которое я вручу менеджерам отеля с формулировкой типа «Мы, ...., несем полную материальную ответственность за соглашения, подписанные нашей дочерью. Даем ей согласие на заключение договоров с целью бронирования номеров в отелях итд „

Екатерина

Безусловно Вы это можете указать в Согласии. Проблема лишь в том, будет ли согласно руководство отеля принять такое согласие, поскольку это остается на усмотрении отеля. Мне известно, что многие отели не хотят с этим “морочиться». С другой стороны, все зависит от конкретного менеджера, может и допустить. Но безусловно самым лучшим вариантом будет получить Согласие, перевести его и легализовать, а потом направить запрос в соответствующий отель вместе с фото этого Согласия. Получите ответ непосредственно от отеля и будете действовать сообразно ему.

Это ведь должно распространяться и в США? Т.е. с точки зрения Международного права, они ведь не могут ограничивать права, которые я имею в своей стране?

Екатерина

Международное право тут вообще никак не действует. Это правила отеля, как коммерческой единицы, не более того.

Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Екатерина, полагаю, что при условия наличия у Вас действующей визы, одним из самых простых вариантов избежать трудностей при заселении в отель (отели) будет являться предварительная оплата при бронировании номера, с банковской карты Ваших родителей, а также оформление страховки. Кроме того, как уже Вам порекомендовали, для избежания возможных недоразумений, необходимо предварительно обратиться с запросом по e-mail в отель относительно их политики в отношении несовершеннолетних иностранных граждан, путешествующих без сопровождения родителей.